КОХЛЕОНЕВРИТ

№682125 Кохлеоневрит
Елена Жен., 39 лет. Альметьевск
Здравствуйте. В начале марта перенесла ОРВИ. На фоне заболевания был сильно заложен нос, хотя насморка не было. Через несколько дней заложило уши. Сделала аудиограмму. Сурдолог поставил – острый кохлеарный неврит. Назначил лечение – капать кавинтон, в/в пирацетам, в/м комбилипин, электрофорез с никотинкой на гайморовы пазухи, все по 10 процедур. Приняла половину курса. Улучшений нет. Сильный звон в левом ухе. Нос заложен, насморка нет, говорю «в нос». После тизина наступает временное облегчение – дышу носом, шум затихает. Через пару часов все возвращается. Подскажите, пожалуйста, может заложенность носа влиять на слух? Как от нее избавиться? Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Конечно может. Она вызывает отек слуховых труб, соединяющих носоглотку с ухом. Сделайте, если есть возможность, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит, про отит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.