ТОНЗИЛЛИТ ЛИ?

№687299 Тонзиллит ли?
Елена Жен., 25 лет. Тюмень
Здравствуйте! У меня из горла периодически выскакивают комочки с очень неприятным запахом! температуры нет, иногда слабость бывает вялость. Чуть подкашливаю, с утра довольно часто болит горло почему то к обеду проходит. Так же с утра может быть полный нос соплей, высморкаюсь и их нет. ко врачу не обращаюсь поскольку нет серьезных симптомов и потом если приду на прием что говорить иногда болит горло?! скорее меня просто попросят выйти из кабинета без обследования. Такое состояние у меня уже года три четыре, оно появилось после перенесенного гриппа(я помню очень сильно болела). иногда чешутся губы подбородок, в углах заеды, и губы все в трещинах мажу помадой защитной и кремами эффекта нет. зимой брызгаю горло спреем потому что больно глотать. эффект временный. через какое то время все повторяется вновь. что это не знаю. к кому лучше обратиться? что сказать? может есть анализы какие? что нужно сделать?
http://s017.radikal.ru/i406/1304/d0/7bdf3ea8b698.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1304/33/c7997017c6fc.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин - это слущенный эпителий, убитые микробы, лейкоциты и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О, ревматоидный фактор в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы, храп (СОАС) и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (КТ пазух носа), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка (гастроскопия), которые также оказывают влияние на миндалины. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.