ПОСТОЯННОЕ ПРИКАШЛИВАНИЕ

№711653 Постоянное прикашливание
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Долгопрудный
Здравствуйте,

Уже 10 лет беспокоит постоянное прикашливание. В 17 лет простыл после бега на морозе, перенес пневмонию, и началось. То практически исчезнет, то начнется снова.
Регулярно делаю флюорографию, сдаю анализы крови-все в норме.

Суть заболевания состоит в раздражении в области горла из-за слизи, кашель (или «прикашливание» для выгона слизи) - как следствие.
Отмечу, что если нажать пальцем на основание шеи по центру-тот же эффект.

С детства в области горла повышенная чувствительность даже при стандартном осмотре «ложкой» - рвотный рефлекс.
Так же отмечу, что прикашливание усиливается днем, особенно при нервном напряжении. Ночью отсутствует вообще, сплю спокойно. Утром так же начинается не сразу, а после завтрака.

Был не раз у ЛОР-а, ничего толком не находят, прописывают иммудон, лизобакт, мирамистин, рекомендуют бронхоскопию под общим наркозом. По их словам, с моей чувствительностью без общего наркоза мне ее не выполнить. Общий наркоз делать не хотелось бы.

От лечения прописанными препаратами эфект небольшой.

Очень хочу получить грамотную консультацию, что делать дальше. Хочется полностью обследоваться в данном направлении.
Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вам необходимо комплексное обследование на предмет исключения патологий, дающих опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (при патологии носа и пазух вы можете переходить на ротовое дыхание ночью, что может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (исключение патологии зубов), УЗИ шеи (исключение патологии щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия и суточная Ph-метрия пищевода и желудка (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), фиброэндоскопия гортани, рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (исключить остеохондроз), кровь на АСЛ-О (исключить декомпенсированный тонзиллит), кровь на вирус Эпштейна-Барра, на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Консультация специалистов ЛОР, ЧЛХ, гастроэнтеролога, невропатолога, эндокринолога. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.