ПАПИЛЛОМА ГОРТАНИ

№718868 папиллома гортани
Ольга Жен., 44 лет. Россия Москва
У моего сына (21 год) обнаружили папиллому гортани около 5 лет назад, сказали удалять. Она его обычно не беспокоит, болеет он редко. Сейчас 3 дня очень высокая температура и болит горло, папиллома сильно увеличилась, отечная, красная. Это может быть связано с общим заболеванием?
Прочитала множество материала, но так и не поняла, нужно или не нужно удалять папилломы гортани, как принять правильное решение? Я переживаю ( у самой всю жизнь проблемы с горлом).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это может быть связано с общим заболеванием. Но учтите, что хронический ларингит может поддерживаться очагами хронической инфекции (хронический синусит, хронический тонзиллит) или патологией желудка (ГЭРБ - гастро-эзофагально-рефлюксная болезнь, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки). Закапывайте масло персиковое или абрикосовое (оливковое) в нос 2 раза в день в течение недели. Сделайте КТ пазух, ортопантомограмма (исключение патологии зубов), УЗИ шеи (исключение патологии лимфоузлов), гастроскопия и суточная Ph-метрия пищевода и желудка, кровь на АСЛ-О и ревматологический фактор (исключить декомпенсированный тонзиллит). Если речь пойдет о рефлюкс-эзофагите, например, то лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации ((нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи, отказаться от курения), возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода).
Во всяком случае полгода можно понаблюдать за гортанью, полечиться консервативно если не изменится состояние со стороны папилломы. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, про синусит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.