ЗАЛОЖЕННОСТЬ ЛЕВ.УХА В ТЕЧ.3-Х МЕС.

№731883 заложенность лев.уха в теч.3-х мес.
Алла Жен., 53 лет. Россия Омск
20.06.2013 простыла, вечером запершило в глотке, стала полоскать малавитом, водой с солью, 22 июня горло прошло, но заложило нос и левое ухо. Температуры не было, даже ниже нормы – 35,4-35,7. Стала промывать нос теплой соленой водой с помощью спринцовки, но потихоньку, слабой струей, стала высмаркиваться (каждую ноздрю по отдельности) и вдруг острая, резкая боль охватила заднюю часть головы и продолжалась в течение 1-2 минут. Было такое чувство, как будто содержимое носоглотки попало в ухо. Я испугалась, тем более что отделяемое из носа было желтоватое.
22.06.2013. Прием у терапевта. Диагноз: ОРВИ, осложн. фарингитом, синусит - ?
Она назначила флемоклав солютаб, кларитин, диоксидин (для промывания носа), синупрет, в ухо фурацилиновый спирт капать. Через пять дней насморк сохраняется. Заложенность левого уха тоже.
27.06.2013. Повторный прием у терапевта Д-з – ОРВИ, левостор.катар.отит. Рек-но: турунды с мазью Вишневского, консультация лор-врача.
01.07.2013. Прием у лор-врача: заложенность уха 2 недели после ОРВИ. Д-з: Острая двустороняяя тубарная дисфункция. Кварц носа - 5, УВЧ уха – 5.
16.07.2013. Прием у лор-врача– жалобы на заложенность левого уха - д-з: ОРВИ, двухсторонняя острая тубарная дисфункция, левосторонний в/челюстной синусит, течение. На R-грамме придаточных пазух носа от 02.07.2013: затемнение в зоне левой в/челюстной пазухи с четким выпуклым контуром. Киста-? Лечение лор-врача – тубусный кварц в левое ухо и нос (№5), магнитотерапия (Алмаг-02) п/носа № 10, продувание СТ, пневмомассаж, синупрет, полидекса.
22.07.2013. Прием у лор-врача – жалобы на заложенность левого уха. Д-з: тубоотит слева. Лечение: продувание слуховой трубы (№7), назонекс. Консультация сурдолога.
05.08.2013. Прием у сурдолога: остат. явления тубарной дисфункции слева. Отосклероз-?. Обследования: импедансометрия – АИ – тип «А», рефлексов нет. Аудиограмма – норма. Лечение – электрофорез с лидазой № 10 на левое ухо.
15.08.2013. Консультация у к.м.н. с каф. отоларингологии и сурдологии ОГМА Драчука А.И. Его диагноз – левосторонняя хронич. тубарная дисфункция. Хрон. фарингит Отосклероз исключает. Рекомендовано: упражнения - зажав пальцами нос, продувать уши и сглатывать («пустой» глоток), в нос спрей назарел по 2 дозы за час до сна. Через 6 недель снова на консультацию к сурдологу.
13.09.2013. Прием у лор-врача. Заложенность левого уха сохраняется. Упражнения, рекомендованные сурдологом, не помогают, а только усиливают давление в ухе, будто распирает изнутри, поэтому от упражнений отказалась, теперь заложенность в ухе ощущается то сильнее, то слабее, но дискомфорт постоянный. Лор не могла поставить диагноз, сказала, что с годами и зрение и слух у всех людей ухудшаются. Значит, надо смириться и жить с этим. Но после моих настоятельных просьб дала направление на ЯМРТ головного мозга и КТ придаточных пазух. Результаты: КТ от 13.09.2013 – картина кисты левой верхнечелюстной пазухи, кисты основной пазухи. Изменений пирамид височных костей и сосцевидных отростков не выявлено. МРТ – структурных изменений в головном мозге не выявлено.
19.09.2013 – конс.сурдолога Драчука А.И. Тимпанограмма – в норме. Перемежающаяся тубарная дисфункция - ? Начальные признаки поражения слухового нерва слева. Реком.: 1) назарел по 2 дозы в лев. и 1 раз в прав. носов. ход 3 нед.; 2) внутриушной водочный компресс в левое ухо на 7-8 мин 7 дней; 3) ч/з 3 недели импедансометрия с маскировкой. Врач сказал, что кисты не влияют на заложенность носа. Можно обратиться к стоматологу по поводу того, что корни двух зубов проникают в просветы пазух. Не поняла только, надо удалять зубы, чтобы прошла заложенность?
Осмотр сурдолога: заложенность сохраняется. Визуально: барабанная перепонка лев.уха серая, глянцевая, втянута.
Ответьте, пожалуйста, почему заложенность лев.уха сохраняется? Что значат слова в закл. КТ придат.пазух: «корень 17 зуба проникает в просвет пазухи до 4 мм. Пневматизация левой верхнечелюстной пазухи снижена за счет образования плотностью 19-26 HU, расположенного по нижней стенке размерами 22x23x15 мм. Корень 26 зуба проникает в просвет пазухи до 2 мм. Лобная и решетчатая пазухи обычной пневматизации. По заднемедиальной стенке правой половины основной пазухи определяется образование плотностью 8-22 HU, размерами 14x11x12 мм. Носовая перегородка искривлена влево на уровне нижних носовых раковин до 3 мм от срединной линии. Определяется парадоксальный изгиб средней носовой раковины справа».
По рекоменд зав.ЛОР-отдел.прошла УЗДГ вертебро-базиллярной зоны. У невролога еще не была.
Можно ли предположить, что заложенность в левом ухе сохраняется из-за кист? Нужна ли операция в таком случае? Какая именно? Что делать дальше? Нужна ли какая-то операция типа микрогайморотомии или еще что-то? Похоже ли это на поражение слухового нерва, начинающийся отосклероз?
Обследования МРТ и КТ, тимпанограмму, УЗДГ вертеро-базяллярной зоны прилагаю.
***********************************************************
КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА
Кликните для увеличения

ЭЭД: 2,9 мЗв
На компьютерных томограммах и серии реконструкций стенки пазух прослеживаются четко. Правая верхнечелюстная пазуха обычной пневматизации, корень 17 зуба проникает в просвет пазухи до 4 мм. Пневматизация левой верхнечелюстной пазухи снижена за счет образования плотностью 19-26 HU, расположенного по нижней стенке размерами 22x23x15 мм. Корень 26 зуба проникает в просвет пазухи до 2 мм. Лобная и решетчатая пазухи обычной пневматизации. По заднемедиальной стенке правой половины основной пазухи определяется образование плотностью 8-22 HU, размерами 14x11x12 мм. Носовая перегородка искривлена влево на уровне нижних носовых раковин до 3 мм от срединной линии. Определяется парадоксальный изгиб средней носовой раковины справа. Левая средняя носовая раковина и нижние носовые раковины с обеих сторон развиты правильно.
Пневматизация ячеек пирамид височных костей с обеих сторон сохранена. Деструкции не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Заключение: КГ картина кисты левой верхнечелюстной пазухи, кисты основной пазухи. Изменений пирамид височных костей и сосцевидных отростков не выявлено.
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Кликните для увеличения

Проведена МР-томография головного мозга и начального отдела спинного мозга в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях, получены Т1 и Т2 взвешенные МР изображения.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют обычную интенсивность МР-сигнала. В базальных ядрах, мозолистом теле, стволе головного мозга и мозжечке очаговых изменений не выявлено. Смещения срединных структур не отмечается. Борозды и субарахноидальные пространства не расширены. Боковые желудочки асимметричны, размеры их не увеличены - 8-10 мм на уровне тел, 3-й, 4-й желудочки обычной формы и размеров. Краниовертебральная область без патологии. Гипофиз, хиазма зрительных нервов не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Преддверно-улитковые нервы четко дифференцируются. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены.

ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ДОППЛЕРОГРАФИЯ
Номер протокола: 5921741 Дата исследования: 24 сентября 2013
Выполнено:
Ультразвуковое допплерографическое исследование мозгового кровообращения
Исследование выполнено на аппарате: АНГИОДИН-2К фирмы «БИОСС» (ультразвуковая двухканальная допплерографическая система для исследования интракраниального, экстракраниального и периферического кровообращения).
ЖАЛОБЫ: снижение слуха .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Проходимость артерий: Признаков сегментарных окклюзирующих поражений в экстра-и интракраниальных сегментах магистральных артерий мозга не выявлено.
Церебральная гемодинамика: В каротидных бассейнах - нарушений гемодинамики не определяется, показатели линейной скорости кровотока и пульсационного индекса в норме. В вертебрально-базилярном бассейне - умеренно снижены показатели циркуляции в интракраниальных сегментах обеих позвоночных артерий. Признаков шунтирующего поражения (артериовенозная мальформация и др.) не выявлено.
Виллизиев круг: Функция передней соединительной артерии выражена слабо. Функции обеих задних соединительных артерий выражены слабо.
****************************************************
Выделений из уха в течение всего этого времени никаких не было. Вообще я не болела никогда в жизни отитами за мои 53 года. Слух сурдологи проверяли (аудиограммы, тимпанограммы) – 100%.
Несмотря на разные виды лечения заложенность уха уже 3 мес. сохраняется – то больше, то меньше, но не проходит совсем. Результаты КТ придат. пазух носа показали наличие кист. Лор-врачи говорят, что наличие кист не влияет на заложенность уха. Что делать дальше?Гайморотомию, сфенотомию эндоскопически?Посоветуйте!
Отправляю фото компьют. томографии придат. носов. пазух (http://s012.radikal.ru/i319/1309/a5/6c3914b125a7.jpg) и фото МРТ голов. мозга(http://s61.radikal.ru/i171/1309/bc/7f72b392cb80.jpg).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Фото не открываются. Проводились ли катетеризации слуховой трубы?