БОЛИТ УХО

№769981 Болит ухо
Татьяна Жен., 25 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! У меня 12 недель беременности. У меня четвертый день болит горло, т.к. Лекарств нельзя, лечила молоком с медом, содой с водой, когда появился кашель пила сироп Бронхикум. Сегодня ночью проснулась от сильной боли в ухе, родные посоветовали борную кислоту, смогла уснуть, но тупая боль все еще чувствуется в течении дня . Посоветуй те чем лечить ухо, прочитала что борную кислоту капать нельзя. К врачу обратится не могу , выходной!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
По-моему я уже отвечал, что уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит, тогда другое лечение). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа эреспал, можно еще нурофен. Можно назонекс в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.