СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ГОРЛЕ, ТЕМПЕРАТУРА 39.5

№799528 Сильная боль в горле, температура 39.5
Мила Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте.
Лежала в больнице (хирургия - удаление нагноившейся атеромы на голове). 8 дней пропит ципрофлоксацин, перед операцией был опухший лоб до глаз, после в течение 2-х дней опухоль над глазами в области переносицы.
На 7 день после операции по ощущениям продуло во время сна, через 2 часа температура поднялась до 39.
Сбили 2 таблетками парацетомола с перерывом в 2 часа до 37.7, утром температура была 39.5.
Ничего не болело, только небольшой дискомфорт в пояснице. Сбили опять до 37.5 (укол демидрол+анальгин, компресс из мокрого полотенца).
К вечеру температура начала опять подниматься, при 38.2 выпила найз и позже нимулид.
Утром была температура 36.0, к обеду опять 38.
Начало болеть горло (спустя 2 суток после первого скачка температуры) - как будто комок, который невозможно проглотить и небольшое жжение при глотании еды (миндалины удалены, на задней стенке субатрофический фарингит скорее всего на фоне ЖКТ).
Также немного припухла щека изнутри (это постоянно раз в 1-2 месяца, лезут зубы мудрости, температура при этом всегда нормальная).
Горло начала полоскать ромашкой, и 1 раз раствором йокса (разведен более сильно чем по инструкции).
После этого горло начало сильно болеть - не могла ничего проглотить, все горит, вплоть до молока с медом. От любого запаха начинало мутить при его «прохождении» при вдохе по горлу. Пока ничего не глотаю, в т.ч. слюну, горло болит совсем немного.
В зеркало на задней стенке горла увидела только белый мешочек, хотя болит больше с другой стороны горла и несколько участков слизистой как будто со снятым верхнем слоем.
Сегодня переход от 2 к 3 суткам с начала температуры, пока 36.5, десна припухшая и болит, горло очень больно при глотании, пока не глотаю небольшой дискомфорт. К десне прикладываю трихопол на ватном диске, полоскаю и десну и горло ромашкой.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем снять обострение?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надо смотреть и разбираться. Нет ли герпетической ангины, стоматита. Ромашка - слабый антисептик. Надо хлоргексидин или мирамистин.