ЗАТЯНУВШИЙСЯ ФАРИНГИТ

№802946 Затянувшийся фарингит
Yunis Муж., 23 лет. Baku
Здравствуйте доктор. У меня такая проблемка. Значит около 2.5 месяца назад после еды появлялся как будто ком в горле, посмотрел в зеркало а там на задней стенке выпуклости( фарингит) через некоторое время это меня перестало беспокоить и ком появлялся только если вспотею. Решил через месяц пойти к врачу, он посмотрел, сказал фарингит и прописал (лоробен, гексорал и фалиминт). Неделю принимал их, никакого эффекта не дало, решил пойти к нему снова, но его там не оказалось и номера в клинике не дали, короче капитализм)) Решил забить на горло, беспокоило опять таки только если вспотеть или переохладиться. Неделю назад снова решил пойти к другому врачу. Тот же диагноз фарингита и прописал Биопарокс и полоскание заваркой шалфея с корой дуба. Вот только снова никакого эффекта, горло как было красное так и остается с этими выпуклостями фарингитскими. Подскажите пожалуйста, почему эти два лечения неэффективны? Спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Потому что Ваши врачи не знают, что причин фарингита может быть несколько, а не только после простуды. И они пытаются лечить симптом, а не болезнь. Горло может болеть, если есть проблемы с желудком, тогда надо сделать гастроскопию и сключить рефлюксную болезнь желудка, язву и т.д. Горло может болеть, если плохо дышит нос и происходит пересыхание слизистой глотки (тогда надо сделать КТ пазух носа). А также если есть проблемы с миндалинами (гландами) - сдайте кровь на АСЛ-О и ревматоидный фактор. Бывают даже в горле, если есть остеохондроз позвоночника и т.д. Закапывайте масло персиковое или абрикосовое (оливковое) в нос 2 раза в день по полпипетки в течение недели. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.