ДЕЛАТЬ ЛИ ПРОДУВАНИЕ УШЕЙ 9- ТИ МЕС. РЕБЕНКУ

№812939 Делать ли продувание ушей 9- ти мес. ребенку
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Славянск на Кубани
Подскажите ,пожалуйста ,ребенок( 9 мес.) простыл ,почесывал рукой ушко ,обратились к лору ,прописали анауран 4 раза в сутки ,капали 3 дня ,после очередного визита прописали продолжать капать анауран еще 4 дня и прийти на продувание ( все консультации и услуги платные) ,стоит ли делать это продувание 9 - ти месечному ребенку и из- за чего ?как врач определил что ей это нужно или это просто в интересах врача ?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если он выставляет диагноз острого среднего отита и нет насморка, тогда можно попродувать ушко. У ребенка чаще уши болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (чаще аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос детские типа називин или галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). Сразу детям назначают антибиотики типа амоксиклав (аугментин). Исключайте аденоиды. При неперфоративном среднем отите в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy и http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.