БОЛЬНО ГЛОТАТЬ И КАК КОМОК В ГОРЛЕ
№818115 Больно глотать и как комок в горле
Наталья Жен., 31 лет. Россия Новосибирск
27.10.2014 14:24
Помогите пожалуйста доктор... сил уже нет никаких. Начался какой то дискомфорт в горле(как будто комок в горле стоит) примерно недель 2-3 назад. Обратилась к терапевту, посмотрел горло сказал хронический фарингит прописал лекарство, тоже самое ЛОР сказала которая смотрела меня ровно 3 минуты( это я в поликлиннику в свою обрачалась) Я пропила Амоксиклав 3 дня и полоскала горло фурацилином, горло прошло а комок как был так и ни куда не делся... отправили на узи щитавидки( там все сказали нормально, ничего не нашли) и по своим симптомам прочитала, что может быть проблеммы с желудком, пошла на ФГС вчера(26.10.2014) и после ФГС( там сказали что легкая форма воспаления в желудки, а так все хорошо, все чисто, может и из-за него стоит комок прописали омепразол, пью не легче) у меня не только комок в горле остался, а теперь жуть как все горло болит, стало очень больно глотать когда нажимаешь на горло где кадык и ниже тоже очень больно, а еще мне постоянно хочется его отхаркнуть , а не могу... только утром слизь как будто сверху отхаркивается(такая коричневатая чуть чуть и все а в течение дня так чуть чуть но тоже густоватая но белая и тоже как будто сверху она берется(сверху горла)... Да и еще меня на МРТ посылали не исключено что из за шеи сказали, но у меня сейчас пока финансово не позволяет сходить на МРТ( да и мне кажется , что из-за шеи не могло быть так)... Посоветуйте пожалуйста что нибудь... сил уже нет никаких... Спасибо!!!

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический фарингит, как правило - это опосредованное проявление (следствие) патологии какого-либо другого органа, окружающего глотку. Необходимо обследование на предмет выявления этой патологии: КТ пазух носа (исключить патологию носа и пазух), ортопантомограмма (исключить патологию зубов), УЗИ шеи (исключить патологию щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопию (исключить заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит или рефлюксную болезнь, рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, АСЛ-О крови (исключить тонзиллит), кровь на вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Если у Вас речь идет о рефлюкс-эзофагите, например, то лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации ((нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи, отказаться от курения), возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, не носить стесняющую одежду, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода). При неэффективности консервативной терапии – операция фундопликация (подшивание дна желудка к пищеводу). Смотрите http://lorsav.ru/pharyngit/ и про тонзиллит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 09 Ноября 2014 20:38