БОЛИТ УХО ИЗ НЕГО ВЫТЕКАЕТ ЖЕЛТОВАТОГО ЦВЕТА ЖИДКОСТЬ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО?

№823931 Болит ухо из него вытекает желтоватого цвета жидкость неприятного запаха. Подскажите что это?
Михаил Тайлаков Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте Олег Владимирович! Прочитала на двух сайтах ваши рекомандации и комментарии с похожими симптомами, но я уже запуталась, что именно у моего супруга? Подскажите пожалуйста, проясните ситуацию. У моего супруга каждый год, в холодный период начинает болеть левое ухо, и из уха вытекает желтая жидкость. Бывает температура. Пять лет назад ЛОР-врач поставила ему диагноз, кроме лор-заболевания еще и какой-то грибок, она ему приготавливала какое-то собственное лекарство, и еще он пил протигрибковый препарат. А в прошлом году он сильно застудил ухо. Мы прогревали солью, супруг купил в аптеке ципромед, муравьитом мазали область шеи, челюсть. Лечили так около двух недель. В этом году со слов супруга ему ципромед не помогает. Хочется помочь ему, к врачу пойти не может, так как много работы. Подскажите что на данный момент в экстренном случае делать, как полечить и что вообще у супруга? Это проблема началась со слов его матери, еще в роддоме просковозили окнами. И насколько я поняла он всю свою сознательную жизнь чесал уши, якобы облегчая. И вдобавок, шесть лет назад пропил какой-то курс антибиотиков без назначения врача по просьбе своей девушки, якобы от молочницы, в чем я очень сомневаюсь, видимо после этого у него и появился грибок, и только через год он обратился к врачу. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза кишечника? Если был, то необходима консультация гастроэнтеролога. Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Не чистите уши вообще ни чем. Сдайте мазок из уха на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм (акридерм). Курс лечения 10 дней. Берегите уши от попадания воды, закрывая уши ватными шариками с кремом, мазью или маслом. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.