ЩЕЛЧКИ В УШАХ ПРИ ГЛОТАНИИ И ЗЕВАНИИ

№869414 Щелчки в ушах при глотании и зевании
Владимир Муж., 18 лет. Москва
Здравствуйте! Ощущаю щелчки в ушах (хруст) когда глотаю или зеваю. Лор сказал что у меня вазомоторный ринит и прописана Арамис(про щелчки я ей забыл сказать. Что это может быть и опасно ли? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У  человекауши щелкают, болят или закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с
носоглоткой (если это не наружный отит или серная пробка, тогда лечение
другое). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная
перегородка носа, вазомоторный ринит). Исключайте синусит (сделайте рентген пазух) и жидкость в среднем
ухе (сделайте тимпанометрию, аудиометрию). Задача разблокировать слуховую трубу
(капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил;
антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные
типа кларитин, или эриус, можно еще нурофен. Можно назонекс (фликсоназе, ли авамис, инасобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Жуйте жвачку. Продувайте
воздухом уши, закрыв нос  и рот пальцами.
В  ухо капать капли нет смысла, через
барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите  http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте,
пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с
фото. Приезжайте на консультацию