ДЛИТЕЛЬНЫЙ НАСМОРК

№889241 Длительный насморк
sandra Жен., 28 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте.
Обращаюсь со следующей проблемой.
У меня постоянно при малейшей простуде гайморит.
4 недели назад заболело горло. Температура, насморк. Пропила ампициллин 5 дней. Все прошло, но остался насморк.
Пробовала разные капли. Ничего не помогает. Синупрет пропила. Но облегчений тоже мало. Врач сказал, что у меня гайморита нет, а искривлена немного носовая перегородка. Прописала сложные капли. Но перед этим промыть нос раствором с морской солью. Раствор я заливала в ноздрю резиновой грушей. И мне попало в ухо. Поэтому я в следующий раз попробовала с ладони ноздрей. Несколько раз. И бывало, что у меня не вылилось ничего ни через рот, ни через ноздрю. Так вот, теперь мне жутко болит голова и лобная часть. Может ли быть такое, что солёная вода попала в гайморовы пазухи???Помогите,пожалуйста. Сейчас выходные, к врачу только в понедельник удаться у меня попасть.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Обратитесь к ЛОР-врачу очно: вам нужно сделать рентген гайморовых и лобных пазух, общий анализ крови, мазок из носовой полости на флору и определение чувствительности к антибиотикам. Тогда можно будет подобрать индивидуальную терапию: скорее всего, потребуются, антибиотики пенициллинового ряда, НПВС (диклофенак-ретард акрихин и т.д.), солевые растворы (аквамарис, аквалор, отривин), капли с противовоспалительными свойствами (изофра, полидекса и т.д.). Если у вас часто обострение гайморита после ОРВИ, то проводите профилактику ОРВИ. Обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел, солевые растворы местно (аквамарис, аквалор и т.д.), препараты интерферонов (виферон и т.д.).