НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ПРИ ГЛОТАНИИ

№949912 Неприятные ощущения при глотании
Дина Жен., 39 лет. Казахстан Актобе
Здравствуйте, стала замечать уже второй день, что у меня появились неприятные ощущения при глотании. При наблюдении, в корне языка,заметила какие-то наросты в виде бородавок. Что можно предпринять на данный момент, чтобы избавиться от этих неприятных ощущений.Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Эти наросты являются вкусовыми сосочками и имеются у всех.Для диагностики причины ваших ощущений покажитесь ЛОР врачу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это не наросты, это вкусовые сосочки. Это абсолютно нормально. Возможно, у вас развивается ОРВИ с болями в горле. Попробуйте полоскать горло дезинфицирующими растворами (гексорал, мирамистин), рассасывать специальные препараты (граммидин, гексализ), наносить на глотку и миндалины гель с интерфероном (виферон гель)