ОТЕК НЕБНОГО ЯЗЫЧКА

№953854 Отек небного язычка
Максим Муж., 25 лет. Украина Черкассы
Здравствуйте!

ИНФОРМАЦИЯ:
В декабре несколько раз воевал с горлом. Один раз даже голос пропадал. С детства у меня аденоиды и поэтому привык я дышать ртом. По прошествию лет начал приучать себя дышать носом, но ночью не могу. Дышу ртом. А так же, естественно на фоне лежания на спине, проблем с дыханием через нос у меня присутствует храп. Ну и из-за этого частенько воспаляются дыхательные пути, если холодно или какая инфекция, так как защиты нет.

СУТЬ ДЕЛА:
В третий уже раз горло начало тревожить и пошел мокрый кашель. Пропил таблетки. Практически все закончилось, осталось только немного сухого кашля. Казалось бы всё в порядке. Но у нас в городе пошла вирусная инфекция по ОРВИ и гриппу (1% населения города болел) Конкретно дней пять назад почувствовал общее недомогание. Измерил температуру. 38,2. Поехал в больницу, поставили ОРВИ, протекающий как Фарингит. Прописали: парацетамол (жаропонижающее), витамин С в таблетках, Ингалипт (для опрыскивания горла), Риназолин (от насморка и заложенности носа) и Исла-моос (таблетки рассасывающиеся для горла). Дня три-четыре и температуры уже не было. Оставалось долечить горло и насморк. Вроде бы ничего сложного.

ПРОЯВЛЕНИЕ ОТЕКА:
Сегодня утром проснулся с традиционной болью в горле и заложенным носом. Почувствовал, что язычок какой-то не такой и мог при закрытой челюсти целиком его уложить на язык, а при открытой коснуться. Так как это было в первый раз вскочи, испугался и от неправильного его положения не мог нормально дышать и глотать, начались рвотные позывы. Выключил панику, скоординировался, осознал, что дышать в целом я могу. Понял, что его можно заглотить и даже имитировать его отсутствие таким образом. Так пока и спасаюсь.

ТЕСТЫ СО СНОМ:
Потом решил протестировать свой будущий сон с такой проблемой. Лег, как обычно, на спину, закинул голову. Дышать удобно, не мешает и всё нормально. Но если имитировать храп, то через раз небный язычок начинает болтать и когда он падает обратно в горловую часть, меня подбрасывает. Такое чувство, как будто еда не в то горло пошла и хочется поскорее её вернуть. Не знаю как во сне, может и будет подавлено это чувство, как-то же сегодня ночью спал, но будущей ночью я не представляю как я смогу нормально спать.

ВОПРОСЫ:
1. По какой причине ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ это могло появиться?
2. Стоит ли посетить врача?
3. Как долго это будет длится такой отек?
4. Как ускорить лечение этой проблемы?
5. Смогу ли я нормально дышать ночью? (читал, что можно задохнуться ночью после асфиксии)

Заранее благодарен за ответы.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Этот отек мог быть на фоне приема препаратов (аллергия). Попринимайте противоаллергические препараты.