РЕБЁНОК ТЕМПЕРАТУРИТ ЧЕТВЕРТУЮ НЕДЕЛЮ

№1027817 Ребёнок температурит четвертую неделю
Марина Жен., 3 лет. Щелково
Здравствуйте, уважаемые доктора! С Вашей помощью хотелось бы посмотреть на проблему шире.
Девочка, 2,8г. Недоношенная, вес 11 кг.
ОРВИ с 27 августа, 29.08 -t 37,1-37,3; влажный кашель, анализы хорошие (со слов врача). Назначен амоксиклав, амброксол.
6 сентября - t 37,9. Вызывали Скорую помощь-тонзиллит, прописали флемоксин.
8 сентября - аллергия (красные пятна на лице, ягодицах), кашель, t до 37. Убирают Флемоксин, ставят д-З тонзиллофарингит, обстр.бронхит. В ОАК: СОЭ 12, эозиноф 3, остальные показатели в пред.нормы. Препараты: Тантум-Верде спрей, беродуал по 5 кап/2 р, пульмикорт 0,25-2 р. Терапия эффективна: горло не красное, кашель не беспокоит. t 37,1-37,4 каждый день
19 сентября- ОАК: СОЭ 7, lk 12, эозиноф 4. ОАМ: er 2-3. ( остальные показатели в пред нормы). Назавтра ждём повторный ОАМ + по-Нечипоренко.
Чего ожидать от такой эпопеи? Что делать?
Что было неправильным?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Вопрос риторический. Чем-то данная эпопея закончится. Скорее всего - выздоровлением. Возникают встречные вопросы. Если диагноз ОРВИ, зачем пить антибиотик? Зачем менять амоксиклав на флемоксин? (масло масляное). Сказать что было не правильным - не совсем коллегиально)
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А чем Вам не нравится температура 37? Ничего страшного.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. ЧБД. Вы, наверное сад посещайте
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая эпизод ангины в периоде заболевания и отсутствие эффекта от лечения амоксиклавом , длительный субфебрилитет ( 37,2-37,5) необходимо сдать анализ крови на ВЭБ инфекцию ( вирус Эпштейн-Барр), так как для этой инфекции характерен симптом ангины, реакции в виде сыпи на амоксициллины и длительно Т 37, так как при данной инфекции страдает иммунитет. Сдать желательно кровь на ПЦР количественный к ВЭБ и можно ИФА к ВЭБ.