КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1038059 консультация
Елена Жен., 40 лет. Россия Алтайский край
Здравствуйте!Ребёнку 6 лет ,заболела больше 2-х месяцев назад,темпиратуры не было только кашель.Лечились сначало противовирусными и делали ингаляцию с беродуалом,сначало кашель был сухим а потом влажный. так и остался кашель на пртяжениие 2-х месяцев ,пропили антибиотик флемоклав,потом слелали снимок заключение бронхит прописали Сумамед 6 дней.Стало лучше но кашель теперь перед сном и утром.Утром даю лоратадин и кашель успокаивается.Что нам теперь так этот препорат и пить?И как долго ,если кашель после него проходит?Спасибо!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Прежде чем лечиться, надо выяснить причину кашля. Если помогает Лоратадин, нельзя исключить аллергическую природу. Покажитесь аллергологу. Также надо исключить Лор патологию. Аденоидов нет у вас? Длительный кашель может быть связан с коклюшем. Вы сдавали анализы на антитела к возбудителю коклюша?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сдайте на коклюш, паракоклюш, аскаридоз, хламидиоз, микоплазмоз
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, затяжной кашель требует обследования ребенка: анализ крови на микоплазмы, хламидии, коклюш ( если не привит) , анализы на глистов и лямблий ( паразиты вызывающие аллергизацию организма), общий Ig E ( отражает аллергичность ребенка). Так же должна быть проведена  функция внешнего дыхания ( ФВД) или бронхофонография, чтобы исключить формирование  бронхиальной астмы. Часто кашель провоцируется затеканием назальной слизи по задней стенке глотки, поэтому кашляющему ребенку нужно проводить туалет носовых ходов, например спреем аквамарис классический, так как спрей содержит минералы морской воды, которые укрепляют  слизистую носа , защищая от вирусов и бактерий, и способствует легкому выведению густого назального секрета из труднодоступных мест. При затяжном кашле должна быть консультация ЛОР врача, чтобы исключить воспаление аденоидов и миндалин. Препарат лоратадин можно применять длительно, но все-таки нужно выяснить причину кашля у ребенка.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вам теперь нужно к ЛОРу и аллергологу, если кашель уходит на антигистаминах, нужно исключить аллерген из контактов ребенка.