БРАДИКАРДИЯ

№1039380 Брадикардия
ольга Жен., 31 лет. беларусь гомель
Здравствуйте ребёнку 9,5 лет
Сам по себе очень эмоциональный,лабильный и мнительный
Постоянно за всех переживает с ВСД до головных болей и тошноты
Иногда и рвоты
Невролог говорит,что у него такая психосоматика
Гастроэнтеролог обследовал,незначительный гастрит
Тошнота у него бывает часто
Постоянно себя накручивает
Спортом не занимается,но ребёнок очень спортивного телосложения,сильный.Очень быстро растёт
Есть проблема по щитовидке (киста)
И большое оволлсенение зоны лобка,как сказала эндокринолог,не по возврату
Снимок кисти показал соответствие роста и кости
Сам он не поседа,то пляшет на месте,то скачет
Аппетит не нарушен
Рост и вес 140см 33 кг
В последние дни жалуется,будто чувство тревоги присутствует в груди
Сделали экг
Все в норме,кроме чсс 56
Диагноз брадикардия
Дома день замеряю колеблется от 57-70
Ночью 60
Давление 90/55
85/50
Электронным тонометром
Ребёнок старший,есть ещё дети 6 лет и 1,9
Меньшему ребёнку приходится уделять больше внимания
Старший ревнует и просит его постоянно пожалеть,так и делаю
Были у психолога
Сказали самостоятельный,замечательный ребёнок
Но мне жалуется что ему часто плохо
Тошниь,и в груди не понятное ощущение как тревога
В школу ходить не хочу
Делать ничего не хочу
Зациклился на самочувствие и я вместе с ним
Уже сама не сплю
Хожу днями и ночами слушаю и замеряю пульс
У среднего ребёнка глисты
Есть вероятность что будут и у всех членов семьи
Глазное дно в норме
Подскажите пожалуйста какие ещё обследования нам нужно произвесьт и на сколько это опасно
Спасибо
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это не опасно, жалобы психосоматические у ребенка. Не нужно подкармливать и провоцировать дальнейшее развитие невроза у ребенка: иначе дальше будет еще интереснее. Не нужно ходить и измерять пульс и АД постоянно (тем более, ночью). Сделайте минимальное обследование по возрасту (ОАК, ОАМ, биохимия крови, ЭКГ, ЭХО, ТТГ и УЗИ щитовидной железы). Если все хорошо - искать детского психолога и чем занять ребенка, отвлекая его от этих переживаний.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Очная консультация невролога и кардиолога. Пить успокоительные.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вашему старшему необходимо заниматься чем-то увлеките его теннисом, коньками, бойцовским искусством, иначе он так и будет страдать от перепадов пульса. На данный момент перепады настроения могут быть связаны с гормональной перестройкой. Но нужно его энергию пускать в правильное русло. Во первых - здоровое питание без мучного и сладкого, иногда можно шоколад, но он тоже приводит к гипервозбудимости. во -вторых - спорт, ежедневная физ нагрузка, в третьих - прогулки на свежем воздухе каждый день от 1,5-2 часов. И обязательно витамины! отпускайте мальчика от себя, дайте ему завести друзей и общие с ними интересы (в спорте или на других кружках, секциях). Должна быть не только учеба. На ночь чай, но не успокоительный, так как у ребенка уже есть брадикардия. И обратитесь к эндокринологу, я бы вам рекомендовала сделать МРТ или хотя бы рентген черепа для обследования турецкого седла (зона гипофиза). Покажитесь неврологу, такое состояние может быть связано с психоэмоциональными стрессовыми ситуациями в школе. Их нужно проработать устно без медикаментов. Занимайтесь этим сейчас, в дальнейшем возможно развитие ВСД с обмороками и АГ, особенно в пубертате, чтобы этого избежать, начинайте диету и спорт.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая, что у ребенка брадикардия, неприятные ощущения в грудной клетке, чувство тревоги, дискомфорта, я бы рекомендовала сделать холтер, который отражает суточный ритм работы сердца (особенно ночные ритмы и изменения при нагрузке) для того, чтобы исключить заболевания сердечно-сосудистой системы, которые требуют наблюдения кардиолога. При отсутствии нарушений, симптомы можно отнести к психосоматическому состоянию.