ПРИВИВКА АКДС

№1050356 Прививка АКДС
Ольга Жен., 31 лет. Воронеж
Как переносится прививка АКДС после года? Одни говорят что лучше,другие хуже,мы ещё не делали ни одну ,был медотвод,сейчас ребенку год и два месяца
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Все хорошо переносится если не паниковать
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте,  вакцина АКДС не живая, не может вызвать заболевание.  Реакция на прививку идёт 48 часов.  Если ребенок здоров, нет неврологических диагнозов, то прививка переносится легко:  повышение температуры 37,2 - 37,5, недомогание, местное покраснение не более 1см - это лёгкая реакция на прививку.  Перед первой вакцинацией АКДС рекомендуется сдать анализ крови и мочи, чтобы быть уверенным в состоянии ребенка. Если ребенок наблюдается неврологом желателен осмотр невролога  перед вакцинацией.  За 3-4 дня до вакцинации  старайтесь не посещать общественных мест, избегайте контакта  с больными.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
После года прививка должна переноситься легче, но с каждым разом реакция может быть более выраженная. Перед вакцинацией обязательно сделайте клинический анализ крови и общий анализ мочи. Покажитесь врачу. Не контактируйте с теми, кто болен за 3-4 дня до вакцинации. Если все в порядке, то после прививки возможен подъем температуры до фебрильных цифр, но это не обязательно. на всякий случай дома имейте жаропонижающие средства. после прививки в течение 2-3 суток можно давать малышу антигистамины. Перед походом в поликлинику на анализы для прививки и на саму прививку обработайте преддверие слизистой носа малыша гелем виферон для защиты от вирусной инфекции в качестве профилактики. не волнуйтесь, все будет хорошо!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Хорошо переносится. За несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими детьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Иожно использовать в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель. Не экспериментировать с непривычной едой. В день прививки стараться ребенка не перекармливать, но в воде не ограничивать. За час до прививки не кормить. В поликлинике ребенка не перегревать (одевайтесь адекватно погоде) и ограничивайте ребенка в любознательности (незачем знакомиться со всеми детьми, посещающими в этот день поликлинику - некоторые из них больны). И не задерживайтесь дольше, чем нужно в поликлинике.