ЗИННАТ

№1108856 Зиннат
елена Жен., 6 лет. москва
Здравствуйте! У ребёнка 6 лет гнойная ангина, рост 113, вес 18.3 кг. В субботу был назначен амоксиуиллин 500 мг дважды в день по 500, не помог, вчера заменили на зиннат. Улучшения есть, вчера вечером давала 250 однократно и сегодня утром эту же дозу. Врач сказала, что этот антибиотик нужно принимать дважды в день по 125 мг, но таких в аптеке нет и посоветовала перейти на супракс по 3,8 мл дважды. Супракс в своё время помог слабо, у нас уже четвёртый эпизод ангина за этот год, потом пойдём к лору на обследования. Вопрос таков: если ребёнок останется на зиннате 250 мг разово в день, будет ли эффективно работать антибиотик? Просто не хочется переходить на супракс, у ребёнка вся эта история с ангиной уже пятый день и не хочется уходить от зиннат, который помогает
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Ваш врач прав, ребенку показан прием антибиотика дважды в сутки, доза зависит от степени тяжести инфекционного процесса, уточните у врача, есть ли необходимость принимать аб по 250 мг 2 раза в сутки, или найдите зиннат в дозе 125 мг, делить таблетку на 2 части не рекомендуется.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Желательно 2 р день. Может не содействовать. Купите панцеф, если зинната нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, желательно принимать антибиотик 2 раза в сутки. Если нет зинната - можно заменить на панцеф. Можно параллельно симптоматическую терапию (в нос солевые растворы - аквамарис или аквалор, в горло - детский граммидин, можно что-то иммуномодулирующее - виферон суппозитории и так далее, витамин С, адаптогены, обильное питье).