КАШЕЛЬ

№1113040 Кашель
МариЯ Жен., 30 лет. Рыбинск
Здравствуйте. Ребенок 11 лет переболел коклюшем ,идёт второй месяц. Ночью кашля нет,днём 3-5 р ,не мучительный ,больше скажу просто покашливание ,мокроты нет . Это нормально? Болели по полной ,сначало огромное количество слизи ,потом пару недель отходило много мокроты ,теперь там пусто ,но кашель всё же есть. Переодически раз -два в неделю случается спазм ,затрудненый вдох около минуты ,потом отпускает.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
да, это нормально, такое вполне возможно, как правило, остаточный кашель после коклюша может сохраняться до трех месяцев. давайте ребенку больше теплого питья, витамины, свежий воздух, избегайте аллергенов, чтобы не было лишней провокации для бронхоспазма.