ВСПОТЕЛ-ПРОДУЕТ-ЗАБОЛЕЕШЬ?

№156090 Вспотел-Продует-заболеешь?
Ирина Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
У меня такая проблема,скорее психологическая.Дело в том,что когда я была маленькая,я много болела.ОРЗ,ОРВИ,бронхиты...Сейчас мне 23,я сама уже мама 5 летней дочки.
Когда мы с мамой в детстве ходили по врачам,ей часто давали такой совет:закаляйте ребенка.Нет же,мама ,прежде чем пустить меня в ванну мыться ,прогревала эту ванну масляным нагревателем,где-то на 15-20 минут пускала из душа кипяток,чтобы ванная комната "прогрелась".Ванна "прогревалась" до такой степени,что с потолка капала вода,которая образовывалась из-за пара.После ванны мне надевали шапку пуховую и клали спать..Мы жили в нормальной городской квартире..В 15-16 лет я стала сама контролировать,что на мне одето,стала купаться в речке на 9 мая и...перестала болеть!
Когда я сама родила дочку,всё это вспомнилось.Главная "заповедь" моей мамы:Вспотеешь-продует-заболеешь.
Мы с мужем,и с ребенком (11мес.)ехали на дачу в электричке.Было жарко.Потом со станции шли 20мин.Погода была хорошая.Но..через 2 дня нас скорая увезла с диагнозом:Брохо-пневмания.Мама тут же сказала-ребенка продуло в электричке,т.к. она вспотела.До этого в 7 мес. был пиелонефрит.Запичкали антибиотиками,иммунитет ослаб.И всё время в моей голове эта установка:вспотеешь-заболеешь.В сад мы не ходим.
С легкой завистью смотрю на детей других мам:носятся на дет.площадке,гоняют мяч,катаются на велосипедах.А мы сидим на скамейке-вдруг вспотеем.Мне очень плохо от своего страха.В юности я насмехалась над своей мамой,думала,что никогда не стану такой.Но,вот стала.Мне жалко мою дочку,которой я каждые 5 минут сую руку под футболку на спине-проверяю не потная ли она.Дома мы никогда не открываем форточки,если в комнате ребенок.Проветриваем,когда ребенок на кухне.Я живу отдельно от своей мамы.но мне настолько часто внушали эту установку в детстве,что я переношу это на своего ребенка.Знаю,многие скажут,что я сумасшедшая,но помогите пожалуйста советом,хоть каким-то.
Педиатры скажите пожалуйста,это правда,что если ребенок вспотеет на улице в +17,+25,то он заболеет?
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Все не так печаально как вы пишете. Причина больше в снижении иммунитета, а он слаб у вас потому что вы создаете ребенку тепличные условия. Активные движения на свежем воздухе это элемент закаливания ( т.е. для закалимвания не обязательно купаться в проруби!). Если вы побегали на улице и вспотели то перед тем как идити домой оденьте сверху ветровку или кофточку и никакой ветер вам не страшен. И проветривать комнату нужно чаще, даже скажем так постоянно. В застоявшемся воздухе множество микробов. Ходите в сад, купайтесь в реке, загорайте и бегайте на здоровье!