АКДС И ИПВ

№248502 АКДС и ИПВ
Оксана Жен., 25 лет. Астрахань
Здравствуйте. Моему малышу в 5,5 мес. первый раз сделали прививки АКДС и ИПВ. Второй раз - в 7,5 мес. А дальше схема прервалась. Сейчас прошло 5 мес. с последней вакцинации. Подскажите, по какой схеме рекомендуется дальше делать эти прививки, какой промежуток между прививками считается максимальным. И еще вопрос: прочитала, что у детей до 3 лет рекомендуемым местом введения любых вакцин является передне-боковая поверхность бедра, в средней ее трети. Нам почему-то вводили вакцину в ягодичную область. Скажите, как правильно? Спасибо.
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
для полиомиелита № месяца максимальный. для АКДС - 4 месяца. у ваа вакцинация будет считаться незаконченой. теперь нужно решать вопрос с иммунологом как быть дальше -

введение вакцины до 2 лет лучше в бедро. но там уж как делают. хотя вы можете настоять на том. чтобы делать в бедро или хотя бы спросить - почему хотят делать в ягодицу. чем это мотивировано.