БОЛЕЕМ БЕЗ КОНЦА

№249289 болеем без конца
екатерина Жен., 31 лет. москва
Скажите,пожалуйста, ребенку 2, 9 болеем с октября каждый месяц.С сентября пошли в сад. Последний раз болели с 1 марта по 12- кашель, температура( принимали оцилококцинум, амбробене,проспан, тонзилгон).Пошли в д/ с с 15 марта, проходили 6 дней, в понедельник ребёнок пришёл из сада- внчером температура 37, 6, насморк; ночью 39, 2- дали эфералган; утром 38.С 23 числа начали приём второго курса « Бронхоммунала». Доктор назначила « Анаферон» по инструкции , тонзилгон,капаем « Пиносол, промываем » Аквамарисом«, горло- гексоралом. Вопрос: насколько долго может держаться температура, можно ли принимать бронхоммунал и анаферон одновременно, может ли прием анаферона спровоцировать повышение температуры и что же нам вообще делать? Ребёнка жалко- закалять пока начать не можем, т. к. постоянно болеем.Заведующая поликлиникой сказала, что к иммунологу пока не надо( ребёнок болел редко до сада), да и пообщавщись с мамами детей, которые пошли в сад с этого года - та же история. Заранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
раз заведующая считает что не надо к иммунологу решайте сами - я считаю. что надо. ребенок болеет ну слишком часто - практически не вылезает - если температура три и более дней нужен не анаферон а антибиотик. присоединились осложнения бактериальные значит. анаферонj вообще препарат сомнительной эффективности, а бронхомунал сейчас на высоте острого процесса вообще лучше не принимать. но решать вам