ДАВЛЕНИЕ ИЛИ T

№310199 Давление или t
Надёна Жен., 26 лет. россия ульяновск
Добрый вечер! Ребенку 6 лет, вес 17 кг. Вчера у ребенка болела голова с 12ч. дня. дала 1/2т. папаверина. головная боль стихла, ребенок уснул. вечером опять начала болеть голова, померили давление 80/60, ребенка стало рвать. после рвоты стало лучше. сказал, что голова больше не болит. сегодня в 3ч. дня опять сказал, что болит голова t39., давление - 75/45. вчера температуры не было. до этого такой же случай был зимой. В тот раз когда поднялась t, сразу стала давать амоксиклав. Ни насморка, ни кашля, ни на больное горло не жаловался ни тогда ни сейчас. стоит ли давать ребенку опять антибиотик? Или повышение t это своеобразная реакция организма на вчерашний день?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
нет .никакой антибиотик не показан - причин болей может быть несколько - ацетонемический сминдром. которй напрашивается с клиники головной боли, температуры и рвоты. давление для вашего возраста лишь немного снижено. но опять же на фоне температуры. нет ли от ребенка запаха ацетона, растворителя. пьет сколько и как мочится.

второе - головные боли могут быть признаком СВД-нужна консультация эндокринолога. по такой жаре это может быть и перегрев и обострение криза. в любом случае - покажитесь врачу.