КОПРОГРАММА

№438402 Копрограмма
Людмила Жен., 30 лет. Россия СПб, Колпино
Здравствуйте! Две дочери 2 года и 7 лет. Решили проверится перед садом и школой. Сегодня сдали копрограмму.

0-отсутсвует; 1-небольшое количество; 2-умеренное количество; 3-большое количество
В скобках референтные значения для детей в данной лаборатории

Результат младшей дочери:
консистенция мягкая
форма оформленная
запах каловый
цвет коричневый
реакция нейтральная
кровь 0 (0)
слизь 0 (0-1)
остатки непереваренной пищи 0 (0)
мышечные волокна неизмененные 0 (содержится в разных количествах)
мышечные волокна измененные 0 (0)
детрит 2 (содержится в разных количествах)
растительная клетчатка переваримая 2 (0-1)
растительная клетчатка непереваримая 2 (содержится в разных количествах)
жир нейтральный 0 (допускается до 2)
жирные кислоты 1 (допускается до 2)
мыла 2 (1-2)
крахмал внутриклеточный 1 (0)
крахмал внеклеточный 2 (0)
лейкоциты 0 (единично)
эритроциты 0 (0-1)
кристаллы 0 (0)
йодофильная флора 2 (0)
клостридии 0 (-1)
эпителий 0 (0)
дрожжевые грибы 0 (0)

Получается у младшей выше нормы следующие показатели:
растительная клетчатка переваримая
крахмал внутриклеточный
крахмал внеклеточный
йодофильная флора

У старшей выше нормы только крахмал внеклеточный - небольшое количество (1) при норме 0.

Добавлю: жалоб у детей нет, стул нормальный каждый день (за редким исключением). Правда, диету мы не соблюдали перед анализом. На кануне вечером ели кашу манную. А за день до этого пюре картофельное с рыбой. И у младшей не было стула 1 день.
Могло ли это повлиять на результат? И стоит ли вообще по этому поводу переживать? Или все таки стоит обратить внимание на эти показатели и принять какие то меры? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
у вас идеальные результата для вашего возраста - и се хорошо у обеих девочек.