ПОВЫШЕННОЕ ГАЗООБРАЗОВАНИЕ, КОЛИКИ, ОТКАЗ ОТ ЕДЫ

№544287 Повышенное газообразование, колики, отказ от еды
Елена Жен., 35 лет. Балаково
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. просто не знаю куда обратиться еще. Начну сначала. Дочка родилась 20.11.2011 с весом 3590, рост 51 см. Роды первые без патологий. В роддоме молока не было, пришлось кормить смесью, по словам работников роддома давали нан гиппоалергенный, т.к. дочка родилась с небольшой сыпью на щечках. Выписали домой на 4 сутки. Молоко появилось в небольшом кол-ве. Дома не нашли нан гиппоалергенный - купили простой нан 1. Докармливала им. появились газики и колики. Стул был желтый, с водичкой и не переваренными частицами. Живот болел именно после смеси. Попробовала кормить только грудным молоком - животик перестал мучить на какое то время, но стул еще более разжижился, появилась слизь, пена. Частота увеличилась до 8-10 раз в сутки. При каждом отхождении газиков немного кала вылетало. Животик стал побаливать, но не часто. По поводу стула обратилась к педиатру. назначили анализ кала на копрограмму. получилось, что собрали практически водичку. в результате: цвет желтый, жидкий, рН-кислый, слизь в незначительном кол-ве, лейкоциты 20-30, на слизи в больших кол-вах. Дали направление в стационар. на 23 день легли в больницу - вес при поступлении 3940. В больнице обязали кормить по часам через каждые 3 часа, взвешивая до и после каждого кормления. Дочка съедала максимум 60 г. и засыпала. Заставили будить и докармливать смесью, т.к. грудь она уже не сосала. После всех этих взвешиваний - молока стало мало совсем. опять дали нан гиппоалергенный и сказали давать 100 мл. Дочка столько не съедала , максимум 70 мл. приходилось вливать силой в спящего ребенка - врач стояла над душой и контролировала практически каждое кормление. Копрограмма при поступлении показала только наличие жиров. лейкоциты в норме. Назначили неосмектин, бифидобактерин и панкреатин. после неосмектина стул закрепился стал темно-зеленым с непереваренными частицами, после отмены - на 3 день стул разжижался опять. Посев на кишечную группу - отр. рН на 7 день - 7. Живот стал мучить гораздо чаще. в конце концов дочка начала кричать после 20 мл смеси. Но успокаивалась без лекарств в течении 30-40 мин. на 9 день пребывания в больнице стул стал частым, обильным, раздражающим кожу. на 10 день с утра поднялась до 38,2 температура.Сбили парацетамолом. Стул стал слизистым. практически одна слизь - стали давать безлактозную смесь - сначала съедала 90 мл. во второй половине дня опять поднялась температура, опять сбили. вечером тоже самое - температура 38,3. дежурный врач назначил антибиотик, к сожалению не запомнила как называется. Температура спала окончательно. на следующий день - стул практически вода, светленькая, можно сказать неокрашенная. питание - только безлактозная смесь. на 13 день дочка отказалась есть смесь , живот так и мучал. грудью сказали пока не кормить. Посоветовали нан или нутрилон комфорт. принесли нутрилон комфорт. есть не стала - пришлось кормить насильно, кормила врач - в результате вырвало этой смесью. и потом при попытке дать эту смесь - рвота, даже от 10 мл. Стли давать антирефлексную смесь 60 мл + 60 безлактозной. первую съедала с аппетитом, безлактозную не ела вовсе. Безлактозную за день до выписки заменили на нестажен. Давали 2 дня еще гентамицин + 5 дней тот антибиотик и опять бифидобактерин и неосмектин. Стул стал желтеньким однородным. как сказали врачи - отличным. на 5 день к вечеру, после отмены неосмектина на 3 день, опять разжижился, но не совсем. стал как кашка. нв 3 день антибиотиков перестал беспокоить животик. на следующий день после отмены антибиотиков нас выписали. кровь, моча в норме. кал больше не сдавали. на мой вопрос можно ли мне кормить грудью - сказали можно. дома я дала ребенку грудь, но так как молоко почти пропало она съела может грамм 20. стул стал зеленым, зловонным с непереваренными частицами , с водичкой. Смесь даю нестажен. опять начал мучать живот. Позже однажды вечером дочка с криком отказалась брать грудь, долго ее не могла успокоить. на другой день она так же отказалась от бутылочки, съев всего 70 мл, хотя до этого ела по 100-130 смеси. даешь соску - сосет. к врачу попали только после новогодних праздников. прописали креон 10000 по капсуле в день, разделив на 4 кормления. и Аципол по 0,5 капсулы 2 р/д. на 4 день после начала лечения ребенок отказался от еды совсем, ела только во сне и то немного. перестала давать креон, т.к. не знала когда она откажется есть, а когда нет. потихоньку стала есть по 60 мл через кормление, т.е через 6 часов. Врач выписал нам из молочной кухни ацидомолоко и нарине. после них у ребенка сильно болел живот после любого кормления. Давать не стали. сдали копрограмму. рН-кислый, цвкет желто-коричневый, жидкий, L-4-5 в п/з, крахмал внеклеточный неперев - ед., слизь умерен. кол-во. назначения прежние + лактазар. На второй день лечения - едим без волнения и выкрутасов по 100 мл. живот болел только 1 раз вечером. С 3 дня опять начинаются прблемы с недоеданием из бутылочки, хотя и 100 мл - это мало. съедает 80 мл. живот болел опять вечером. на 4 день лечения опять отказ от еды - даю эспумизан - съедает 100 мл спокойно. с каждым днем все хуже и хуже. кричит все время, если перед кормлением не дашь лекарство - или не ест или съедает 50-60 мл, по прошествии часа опять крики и поджимание ножек. причем не зависимо давали ли лекарство во время еды. сама уже не успокаивается. может весь день кричать и не есть.Но я же не могу 14 раз в день пичкать ее эспумизаном. Посоветуйте, пожалуйста, какие действия мне предпринять, какие анализы сдать? кал на углеводы у нас не делают. уже узнавала везде. участковый ничего не предлагает.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вы уж пишите где-нибудь в одном месте - или в стране мам или тут. такую простыню читать сложно и очень трудно вникать.