Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Анемия

АНЕМИЯ

№575109 Анемия
Екатерина Жен., 23 лет. е спец Краснодарский край, ст. Гривенская
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.diagnostica.su
21.04.2012 00:57
Добрый день! Уважаемые доктора подскажите как нам быть? Ребенку 8 месяцев, гемоглобин 88. Месяц назад был 96, прописали ферлатум на месяц(по весу получилось 12 мл. в день)+продукты богатые железом мне и ребенку. Он на ГВ+прикорм. После всех соблюдений с нашей стороны гем. понизился. Сегодня снова начала давать ферлатум. Чем это может быть опасно, что лучше пить, к какому врачу обтатиться? У нас в станице нет педиатра, я не всегда могу выехать в город. То есть специалистов нет. Еще мучает запор, какает раз в три дня, кал темного цвета, может это быть связано с приемом железа? Даю дюфалак. И проблемы с дисбактериозом-вторая степень микробиологических нарушений качественного и количественного состава микрофлоры кишечника. Снижение содержания бифидобактерий до 10^9 КОЕ/г(норма 10^10-10^11). Обнаружение условно-патогенного микроорганизма Candida spp. в концентрации 10^4 KOE/г (норма не меньше 10^3). Это серьезно? Пропили 10 дней бифиформ бэби. Ребенок родился не много не доношенным в 36 недель. Весом 2650 кг., рост-47 см. На третьи сутки сильно повысился биллирубин, вылечили будучи в роддоме. Заранее спасибо!!Будем очень Вам благодарны за помощь!!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Ну дисбактериоз тут не при чем, а препараты железа ребенок получает недостаточно долго (нужен курс не менее трех месяцев), что бы говорить об успешности терапии. Кроме того при прогрессирующем снижении гемоглобина на фоне терапии препаратами железа, необходима консультация гематолога и биохимичекое дообследование на предмет обменных нарушений железа в организме.
Время создания: 21 Апреля 2012 12:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Ребенок родился недоношенным и, по видимому, перенес гемолитическую болезнь новорожденных ("сильно повысился билирубин"). Т.е. он железа он недостаточно накопил и много потерял. Соответственно препарат железа в сочетании с фолиевой кислотой должны быть назначены на длительный срок (не менее 3-4 месяцев непрерывно).
Время создания: 22 Апреля 2012 14:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 59 лет, Оренбург) | 23.04.2012 10:10
Скажите, пожалуйста, почему же педиатр после 10-дневного приёма мальтофера и снижения гемоглобина на 2 г/л за две недели говорит, что это не железодефицитная анемия, а продолжает настаивать, что у ребёнка Субклинический гипотериоз? Гемоглобин ведь за 10 дней не повысится? Ребёнку 6 месяцев. На ГВ. Прикорм никак не можем ввести: то сильные боли в животе, то вот диспепсия. С гипотериозом вообще загадка: по нормам ВОЗ мы входим в норму, но и педиатр, и эндокринолог продолжают говорить, что они ориентируются на норму в бланках анализов, и объяснить им, что это взрослые нормы(так от
ветила зав. лабораторией) не возможно! Говорят: лечитесь у зав. лабораторией! Клиники у ребёнка никакой, только немного иногда высовывает язык. Развивается нормально. Что делать? Спасибо за ответ!
   
Через 10 дней эффективность назначения препаратов железа оценить сложно. Также, не видя ребенка, я не могу судить о наличии гипотиреоза. Прежде чем ставить диагноз ГС должно быть проведено обследование на гормоны щитовидной железы и тиреотропный гормон. Это было сделано? В целом складывается впечатление о неграмотности Вашего педиатра.
      
Перепост из форума РМС
Диагностика гипотиреоза и нормативы ТТГ у детей
В роддомах России всем новорожденным проводят скрининг на врожденный гипотиреоз. Если уровень ТТГ у ребенка менее 20, то тест считается отрицательным. Вероятность врожденного гипотиреоза низка и НЕ ЗАВИСИТ от наличия/отсутствия патологии щитовидной железы у матери. При значениях ТТГ выше 20 родителям и детской поликлинике сообщается эта информация, и ребенок проходит дообследование.
Необходимость исследовать ТТГ в раннем детском возрасте возникает довольно редко – гораздо реже, чем назначается анализ. Кроме того, в России после проведения этого исследования у маленьких детей зачастую ошибочно устанавливается диагноз недостаточной функции щитовидной железы.

Обратите внимание! В нашей стране некоторое время не было данных о референсных уровнях ТТГ у детей в различные возрастные периоды и ошибочно на детей экстраполировались взрослые нормы ( был такой грех у всех ). В мировой медицине эти нормативы разработаны (см ниже), однако далеко не все педиатры и детские эндокринологи информированы о несоответствии представлений «отечественной школы» нормативам, принятым во всем мире. Кроме того, на лабораторных бланках практически всегда указаны взрослые нормы. Таким образом, бОльшая часть детей, которым в раннем возрасте устанавливается диагноз «Субклинический гипотиреоз», абсолютно здоровы и не нуждаются в дополнительном приеме гормонов щитовидной железы.

Цитата:
"Итак, Национальная Академия Лабораторной Медицины США ПРЕДСТАВЛЯЕТ - референсные нормативные значения ТТГ для детей (прочти сам и передай своему педиатру)"

ВЫДЕЛЕНО : гипоталамо - гипофизарно - тироидная ось созревает вплоть до конца пубертата
Нормы ТТГ - новорожденный - 0,7 - 11 мед/мл
-10 недель - 0,6-10
-2 года - 0,4-7
-5 лет - - 0,4-6,0
-14 лет - -0,4-5,0
Обязателен скрининг на врожденный гипотироз, вероятность же возникновения гипотироза после рождения до 7-14 лет крайне низка.
      
Наталья | (Жен., 59 лет, Оренбург) | 24.04.2012 07:07
Уважаемые доктора, спасибо за внимание к моему вопросу, но все эти и массу других статей я и моя дочь перечитали ещё 6 месяцев назад, когда только родился наш малыш. Я и написала, что в норму ребёнок укладывался с самого первого месяца, я даже разговаривала с зав. лабораторией, где делали анализ ТТГ и Т3, мне она продиктовала нормы к тестс-истеме «Алкор-Био», по которой делались анализы: наши значения в норме!, но я не могу это доказать ни педиатру, ни эндокринологу, они говорят, что сами всё без меня знают!!! Статьи эти я давала педиатру - читать отказалась! В роддоме у детей брали кровь на врожд. гипотериоз, но, как выяснилось через два месяца моей битвы, анализ в генетической консультации никому не делали, т.к. не было тест- систем, и никто об этом никому не сказал!!!!! Вот так мы живём в Оренбурге!!!
У нашего малыша была длительная желтуха, а теперь анемия 104 г/л в 6 месяцев, немного иногда высовывает язык и всё. Развивается по возрасту, кушает, играет, капризничает, как все обычные дети. Нас опять заставляют сдавать кровь из вены на ТТГ!!! Это при всём при том, что я сама врач- терапевт! Мне стыдно за нашу медицину и страшно за детей!!! Спасибо за ответ!
   
"Мне стыдно за нашу медицину и страшно за детей!!!" Солидарен с вами по этому вопросу. Я бы оставил ребенка в покое по поводу эндокринологии и принимал бы препараты железа 3х месячным курсом, в середине курса контольный ОАК.
      
Наталья | (Жен., 59 лет, Оренбург) | 25.04.2012 07:01
Спасибо за ответ! По поводу препаратов железа однажды консультировались не у своего педиатра, и она нам сказала, что если вдруг это не железодефицитная анемия, то железо будет накапливаться в печени, почках и других органах, а это уже - гемосидероз и очень плохо! Но причину анемии никто и не выясняет, да мы уже и боимся всех этих очередей, анализов. Голова идёт кругом!
   
Если педиатр счтает, что на основании данных анамнеза данное состояние не укладывается в картину ЖДА, есть методика определения в сыворотке крови железа плюс ферритин и/или ОЖСС, хотя я являюсь противником взятия излишних анализов крови из вены малыша...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.02.2016
17:44
Ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 7
08.11.2013
09:34
Игорь :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 5
12.04.2018
21:55
Татьяна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 5
13.10.2010
17:27
ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
29.09.2010
18:34
ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.02.2021
18:16
Антон :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.11.2010
12:25
Ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 1
07.06.2009
18:11
Виктория :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.09.2008
00:27
екатерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 1
26.05.2009
13:20
яна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0