АНЕМИЯ

№575109 Анемия
Екатерина Жен., 23 лет. е спец Краснодарский край, ст. Гривенская
Добрый день! Уважаемые доктора подскажите как нам быть? Ребенку 8 месяцев, гемоглобин 88. Месяц назад был 96, прописали ферлатум на месяц(по весу получилось 12 мл. в день)+продукты богатые железом мне и ребенку. Он на ГВ+прикорм. После всех соблюдений с нашей стороны гем. понизился. Сегодня снова начала давать ферлатум. Чем это может быть опасно, что лучше пить, к какому врачу обтатиться? У нас в станице нет педиатра, я не всегда могу выехать в город. То есть специалистов нет. Еще мучает запор, какает раз в три дня, кал темного цвета, может это быть связано с приемом железа? Даю дюфалак. И проблемы с дисбактериозом-вторая степень микробиологических нарушений качественного и количественного состава микрофлоры кишечника. Снижение содержания бифидобактерий до 10^9 КОЕ/г(норма 10^10-10^11). Обнаружение условно-патогенного микроорганизма Candida spp. в концентрации 10^4 KOE/г (норма не меньше 10^3). Это серьезно? Пропили 10 дней бифиформ бэби. Ребенок родился не много не доношенным в 36 недель. Весом 2650 кг., рост-47 см. На третьи сутки сильно повысился биллирубин, вылечили будучи в роддоме. Заранее спасибо!!Будем очень Вам благодарны за помощь!!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ну дисбактериоз тут не при чем, а препараты железа ребенок получает недостаточно долго (нужен курс не менее трех месяцев), что бы говорить об успешности терапии. Кроме того при прогрессирующем снижении гемоглобина на фоне терапии препаратами железа, необходима консультация гематолога и биохимичекое дообследование на предмет обменных нарушений железа в организме.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Ребенок родился недоношенным и, по видимому, перенес гемолитическую болезнь новорожденных ("сильно повысился билирубин"). Т.е. он железа он недостаточно накопил и много потерял. Соответственно препарат железа в сочетании с фолиевой кислотой должны быть назначены на длительный срок (не менее 3-4 месяцев непрерывно).