АПТЕЧКА РЕБЕНКУ

№585259 Аптечка ребенку
Карина Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Моему ребенку 1 год и 6 месяцев. Мы планируем поездку за границу, в связи с этим возникла необходимость пополнить домашнюю детскую аптечку. По некоторым лекарствам возникли вопросы. Огромная просьба, посоветуйте, какие препараты из нежиперечисленных лучше выбрать, и какова последовательность приема (в случае необходимости).
1. Диарея - смекта (или актив.уголь, или энтеросгель). Слышала еще от таких препаратах, как фильтрум-сафари, энтеродез, хилак форте. Что из них лучше? Может быть что-то порекомендуете вы?
Регидрон - для пополнения жидкости в организме.
Что необходимо принимать после того, как диарея прекратиться?
Еще, хочу спросить о препаратах, какие необходимо принимать для профилактики....т.к. переживаю, что можем там среагировать на воду или еще что-то....Бибиформ Бэби или Бибиформ Малыш - вот о них читала.
2. Рвота - мотилиум.
3. Два раза у нас на фоне прорезывания зубов, был насморк и кашель...Как лечить насморк я знаю, а правильно ли, что кашель не лечат? (если кашель из-за соплей). Что лучше принимать? Как-то врач нам назначал лазолван 3-5 дней. Слышала еще про синекод (от сухого кашля). А когда влажный кашель (хорошо откашливается), что принимать?
И, если вдруг будет кашель не связанный с прорезыванием зубов, какой препарат принимать? Дело в том, что сама я не смогу определить красное горло или нет....

Заранее огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Для поездки достаточно жаропонижающих, антиаллергичеких, противорвотных (мотилиум) и при поносе (регидрон). Всё остальное, что Вы перечислили ни для лечения постуд, ни для лечения диареи не применяется. Для лечения воспалений кишечника показано восполнение потерянной жидкости (регидрон), соблюдая щадящую диету. Простудные заболевания, включая кашель, также лечатся обильным питьем, промыванием носа и при необходимости - жаропонижающими. Отхаркивающие средства, антибиотики, орошения зева, противовирусные и пр. и пр. в этих случаях не показаны. Обязательно оформите медицинскую страховку. Хорошего отдыха.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
при поносе я бы добавил - энтеросгель!

мотилиум при рвоте не всегда, можно и регидроном справиться!

кашель лечиться только после осмотра доктора!

я бы добавил еще "зеленку" или йод + спазмолитики (папаверин или но-шпа), спринцовку + бинт + в уши отофа или отипакс + жаропонижающие 3-х видов!