АЛЛЕРГИЯ НА ЛЕКАРСТВО

№645056 Аллергия на лекарство
Елена Муж., 21 лет. Россия Москва
Добрый день! Сыну 2 года, недавно переболел ларинготрахеитом со стенозом гортани, лежали в больнице. Была высокая температура (до 39,5), рвота (сказали, видимо, на фоне температуры). В первый день болезни без анализов назначили антибиотик «Амписид». На него началась аллергия - пятна на лице. Заменили на «Амикоцин» - все нормально. Через 2 дня общий анализ крови показал норму. Вопросы: 1) Ларингит относится ведь к вирусным болезням, правильно ли, что сразу назначили антибиотик? Большой ли был риск ждать 2 дня без него? 2) Как я поняла «Амписид» относится к антибиотикам пеницилинового ряда. Означает ли это, что у сына будет аллергия на аналогичные антибиотики? Можно ли как то проверить (кровь на аллергены, пробы) на что аллергия - на пенициллин или на другие составляющие антибиотика? И если аллергия на пенициллин - как быть по жизни, ведь многие бактериальные инфекции лечатся пеницилином? Или же он чем-то может быть заменён? Нет ли таких инфекций, при которых помогает только пенициллин? Заранее большое спасибо за ответы!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Действительно при вирусных лярингитах антибиотик не нужен, однако в стационаре, где находился ребенок мог действовать один из местных приказов (стандартов), предусматривающий обязательную антибиотикотерапию детям раннего возраста. Выявление аллергии на антибиотики это процедура с непредсказуемым результатом, потому и "пробу" перед инъекцией в наше время уже не проводят. Пусть этот вопрос Вас не беспокоит, в мире существует огромное количество суспензий различных антибиотиков и при необходимости практически всегда удается подобрать препарат принимаемый через рот.