ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАПОРА?

№668276 Последствия запора?
Ksenija Жен., 36 лет. Estonia. Tallinn.
Дочери 1 год и 5 месяцев.
В туалет ходит (ла) с большим удовольствием на накладку на унитазе.Горшки не признает.
Примерно 2 недели уже у нас проблема. Начинает тужиться,бывает по нескольку минут, выдает маленький кусочек кала (не твердый, самый обычный на вид) и на этом процедуру завершает, так может по 5-7 раз в день.
Может совпадение, но началось это после 2 факторов. Дали первый раз попробовать киви и в тот же день был небольшой запор, было больно какать,даже заплакала, но дело свое сделала.
если вижу, что тужится, сажаю на унитаз - начинается истерика.В итоге по 2-3 дня не какает, вчера сделала ей однораз. микроклизму,как не твердый, норм. цвета.
Что это за напасть?
Звонила врачу, та сказала, ребенок учится тужиться..(может перепутала возраст..)
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Болевые ощущения возникшие две недели назад во время дефекации сформировали у малыша страх горшка. Отсюда и растет проблема. Покажите ребенка педиатру или детскому хирургу на предмет возможной трещины слизистой прямой кишки.