Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Марина
МАРИНА
№714620 Марина
Марина Жен., 24 лет. РОССИЯ КИРОВ
22.07.2013 16:21
Добрый день! Начну с того, что сейчас моей дочке 6,5 лет. Начиная примерно с 6 месяцев я заметила у ребенка на шее сбоку при повороте или наклоне головки шишечку (выступ), вот сейчас нам 6,5 лет и это все у нас осталось когда я трогаю ребенку шею и задеваю эти уплотнения ребенок говорит не больно, её не беспокоит - больше беспокоит меня , обращались к педиатру говорит что это лимфоузел, что это нормально, были у хирурга она сказала что делать ничего не нужно просто наблюдать, когда раньше сдавали кровь все было в порядке. Тут меня этот лимфоузел стал снова интересовать, смотрю на других детей у них такого нет, и думаю почему у моего ребенка такое? Решили сделать узи вот заключение: в поднижечелюстной области справа виз-ся лимфоузел размерами 9*4 мм, по задней поверхности шеи справа виз-ся лимфоузел размерами 11*3 мм, слева лимфоузлы не виз-ся, контуры лимфоузлов ровные, структура однородная, эхогенность средняя. Заключение написали признаки лимфаденита шеи справа. Сдали развернутый анализ крови вот ответ:
Общий анализ крови:
Гемоглобин (HGB) 127 г/л жен. 120-152 г/л
муж. 130-170 г/л
эритроциты (RBC) 4.64 10^12/л жен. 3.5-5.2 10^12/л
муж. 4.0-5.6 10^12/л
лейкоциты (WBC) 8.4 10^3/мкл 4.0-9.0 10^3/мкл
гематокрит (HCT) 38.9 % жен. 36-42 %
муж. 40-52%
Средний объем эритроцитов (MCV) 83.8 fL 80-100 fL
среднее содержание гемоглобина в 27.4 пг/мл 27-31 пг/мл
эритроците (MCH)
показатель анизоцитоза эритроцитов 13.6 % 11.5-14.5%
(RDW_CV)
тромбоциты (PLT) 332 10^3/мкл 150-400 10^3/мкл
СОЭ 1 мм/час женщины 2-20 мм/час
мужчины 2-15 мм/час
Лейкоцитарная формула:
нейтрофилы палочкоядерные 1 % 1-6%
нейтрофилы сегментоядерные 39.2 % 47-72%
эозинофилы 3.6 % 0.5-5%
моноциты 7.9 % 3-11%
лимфоциты 48 % 19-37%
базофилы 0.3 % 0-1
Инфекционные маркеры - Цитомегаловирус Ig М 0,259
<0.9-отрицательный
0.9-1.1-сомнительный
>1.1-положительный
Инфекционные маркеры Вирус Эпштейна- Барр IgM 0,157 >1.1-положительный
1). Скажите стоит ли нам бить тревогу и обращаться к каким то специалистам дальше?
2). Прокомментируйте пожалуйста анализ крови все ли в порядке и почему такое повышенное содержание лимфоцитов?

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Лимфадениты по несколько лет не протекают. Если сие образование ребенка не беспокоит и не увеличивается в размерах, то можно не предпринимать никаких мер. Если ситуация обратная, проконсультируйтесь у гематолога. Лимфоцитоз незначительный, возможно на фоне простуды и диагностического значения не имеет.
Время создания: 23 Июля 2013 04:03