САЛЬМОНЕЛЛЕЗ У РЕБЕНКА 4 ГОДА

№721433 Сальмонеллез у ребенка 4 года
Мария Жен., 29 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте, сыну 4 года ,с 3 августа по 6 августа у него было расстройство стула в виде кашицы до 6 раз в сутки, 7 числа с примесью слизи и прожилками крови, ребенок начал жаловаться на боли в животе,температура в норме, рвоты не было,аппетит в норме,активный,аппетит в норме, обратились в поликлинику- врач прописал энтеросгель по 1 ч.л. 3 раза в день, энтерофурил по инструкции, линекс и мезим, пролечились до 14 числа, стул нормализовался. 16 августа позвонила в поликлинику- выясняется что у ребенка сальмонеллез, в этот день у сына один раз был стул в виде кашицы без всяких примесей. Анализы повторно сдали только 17 числа,результат не раньше 21-го, педиатр настаивает на антибиотиках - прописала аугментин 400 по 6 мл 2 раза в день 7 дней,также сальмонеллезный бактериофаг по 10 мл 3р в день 7 дней, энтеросгель продолжить и ацепол по 1 к 4 р в день. Скажите, пожалуйста,насколько адекватно прописанное лечение, стоит ли сейчас начинать пить антибиотики(и нужны ли они вообще) и бактериофаг,или лучше дождаться результата анализа?Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Поскольку антибиотики достоверно увеличивают продолжительность заболевания при сальмонеллезе, а также способствуют более длительному бактерионосительству, то в международных протоколах их применение при этом заболевании не предусмотрено. Бактериофаг также является бесполезным препаратом. Имеет смысл в острый период поддерживать на должном уровне гидратацию ребенка, а также прием ферментов и биоактивных препаратов (бактисубтил, энтерол).
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Аугументин не нужен,достаточно пропитого энтерофурила.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я бы оставил регидрон и нифуроксазид.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Антибиотики Вам не нужны, оставьте энтерофурил.