ВОЗМОЖЕН ЛИ МОНОНУКЛЕОЗ?

№731551 Возможен ли мононуклеоз?
Людмила Жен., 32 лет. Россия СПб, Колпино
Добрый день! Две дочери: 9 лет и 4 года. Больны неделю. Температура держалась два дня до 39. Жалобы на боли в горле и во рту. Увеличены передне-шейные лимфоузлы. Других жалоб не было и нет. Чувствуют себя дети хорошо, играют, слабости нет, едят тоже вполне нормально. Сначала горло было просто отечное и красное. С середины недели во рту появились белые язвочки, но не только в горле, а на языке и деснах. Врач поставила диагноз стоматит. К стоматологу попадем только в понедельник. По собственной инициативе сдали кровь. Результаты ниже: указаны данные 9-летней дочери, а в скобках 4-летней дочери. Возможна ли такая картина по крови для стоматита, да и увеличение узлом при стоматите может быть, температура? Меня напугали повышенные моноциты, боюсь мононуклеоза, да и СОЭ высокие. Но вроде должны быть атипичные мононуклеары, а их не указано в анализе, но все равно как-то неспокойно. Посмотрите пожалуйста! Заранее спасибо за ответ.
СОЭ 36 (18)
Лейкоциты 8,41^10в9 (6,94^10в9)
Эритроциты 4,7^10в12 (5,0^10в12)
Гемоглобин 133 (139)
Гематокрит 38,3% (38,3)
Лейкоцитная формула:
Нейтрофилы (NE) 3,20^10в9 (3,07^10в9)
Лимфоциты (LY) 3.66^10в9 (2,99^10в9)
Моноциты (MO) 1.28^10в9 (0,57^10в9)
Эозофилы (EO) 0,2^10в9 (0,11^10в9)
Базофилы (ВА) 0,07^10в9 (0,2)
Нейтрофилы % 38,1 (44,2)
Лимфоциты % 43,5 (43,1)
Моноциты % 15,2 (8,2)
Эозофилы % 2,4 (1,6)
Базофилы % 0,8 (2,9)
Микроскопия:
Нейтрофилы % 36 (37)
Нейтрофилы палочк. % 3 (3)
Нейтрофилы сегмент. % 33 (34)
Лимфоциты % 49 плаз.клетки 1% (52)
Моноциты % 11 (9)
Эозофилы % 3 (2)
Базофилы % 0 (0)
С уважением, Людмила!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Стоматит редко протекает без недельной температуры, да и увеличение лимфоузлов при этом заболевании высоковероятно. В любом случае ребенок переносит вирусную инфекцию. Мононуклеоза бояться не имеет смысла, это самопроходящее простудное заболевание. Единственное его отличие от других простуд, это более длительный лихорадочный период.