ПРЫЩИ НА ЛИЦЕ У 7 МЕСЯЧНОГО РЕБЁНКА

№755943 прыщи на лице у 7 месячного ребёнка
маша Жен., 24 лет. москва
Здравствуйте. Уже обращалась за помощью к вам, посмотрите пожалуйста ещё, надеюсь, получится вставить фотографию.

Сначала это выглядит так:

http://s019.radikal.ru/i626/1401/30/287856ba6b5e.jpg

А через пару дней, сейчас, уже вот так:

http://s006.radikal.ru/i214/1401/3d/a6e129343b8a.jpg

Такие вот прыщи периодически возникают на носу или переносице моего ребёнка с 4х месяцев, каждый раз в новом месте, чистым ребёнок ходит максимум месяц.
Прыщ сначала маленький, потом разрастается в ширину. Проходит долго, ничего из прыща не выделяется, он или сразу засыхает, или распадается на маленькие и они засыхают. Лечимся сейчас зелёнкой с десетином, мазь с антибиотиком врач пока отменил.
Сейчас нам 7,5 месяцев. Ребёнок на ГВ, активный, прыщ его не беспокоит, остальная кожа чистая.
Анализы все в норме, (кровь, моча, копрограмма) но у нас в дисбактериозе повышен стафилококк в анализах-на границе нормы. Педиатр говорит, из-за этого прыщи вылезают, предлагает лечится бактериофагами, насколько они безопасны в таком возрасте и эффективны ли?
Не могут эти прыщи быть проявлением онкологии?
Понимаю, что по фото диагноз не поставишь, но на что это примерно похоже? И какие ещё можно сдать анализы?
Спасибо за внимание
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день. Не нужно заморачиваться ни по поводу стафилококка, ни по поводу мнимого дисбактериоза, а уж тем более фагов. Это устаревшие взгляды педиатрии конца прошлого века. Сыпь у ребенка напоминает детские акне. Начинаются в возрасте трех-четырех месяцев. Они возникают в результате гиперплазии сальных желез, вызванной стимуляцией андрогенами, и чаще встречаются у мальчиков. Клинические проявления акнеформных поражений, в том числе комедонов, воспалительных папул, пустул, а иногда и узелков - на лице. Обычно они самопроизвольно разрешаются к концу первого года жизни, но могут сохраняться в течение трех лет. Обратитесь к более толковому дерматологу.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вам нужен дерматолог.