СЛИЗЬ В КАЛЕ У РЕБЁНКА 2,8 ЛЕТ

№774923 Слизь в кале у ребёнка 2,8 лет
Любовь Жен., 28 лет. Кишинев
Здравствуйте. Уже где-то полгода стала замечать какие-то беловатые нитеобразные скопления в кале дочке. Возможно, они и раньше были, просто особо не рассматривала. Не понятно что это. Сначала думала что слизь, но не уверенна, потому что слизь наверное более жидкое, а это довольно плотное. Думала что это непереваренные макароны (детские, коротенькие) но когда не даём их - всё равно бывает. Ещё думала капуста не до конца переваривается. Сдавали копрограмму, но у нас делают только по 3 показателям:слизь, лейкоциты и эритроциты. Результат - слизь редкая, лейкоциты 5-7, эритроциты редкие. Ещё это всё на фоне твердого кала - у неё часто запоры. каждый день стабильно даём яблоки и бифидок - тогда какает каждый день. Делали узи, общий крови, биохимию печени, мочу - всё в норме. показали педиатору результаты - она говорит скорее всего колит. Прописала лактобактерии 2 раза в день и креон 2 раза в день, но сказала менять каждые 10 дней на препараты аналогичного действия. Вот прошло уже 2 недели - вроде было хорошо, слизи (или что там было до сих пор не знаю) почти не было. Сменили лацидофил на субтил и креон на мезим и вот через пару дней опять эти нити белые. Что это такое, слизь или из за того что мезим слабее креона это непереваренная еда? И вообще, получается лечение не помогает? Подскажите пожалуйста, уже тошнит постоянно в горшке рыться(( Ребёнок активный, очень подвижный, правда худая и аппетит плохой, но так было всегда. У нас папа такой. Забыла добавить - примерно в то время как перешли на мезим - заболела вирусом каким то и температурила пару дней. потом прошло но есть небольшой насморок. Скажите пожалуйста ваше мнение относительно диагноза и лечения.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Если ребенка ничего не беспокоит, он активен и гармонично развивается, тогда действительно никакого смысла разглядывать какашки нет.Более того, неясно, а от какой болезни лечит ребенка доктор?Пробиотики ему явно не показаны.Если все таки самочувствие ребенка нарушено, то с проблемой лучше всего лечиться не у педиатра, а у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Обратитесь к гастроэнтерологу