ЗАТЯЖНОЕ ОРВИ

№823045 Затяжное ОРВИ
Наталья Жен., 33 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, более месяца у ребенка заложен нос, температура ( 36.9-37.1),красноватое горло, небольшая вялость,потеря аппетита, ребенок очень жадно пьет воду сам, температура прыгает от 36,7 до 37,2( чаще всего 37.0) На второй неделе течения болезни вызвали педиатра- назначенное лечение Виферон,Изофра,Мирамистин ( Виферон не применяли)На четвертой неделе посетили лора - назначенное лечение- Анаферон,Деринат,Називин,Мирамистин. Всё это время препараты интерферона не применяли,сам нос почти чистый, если занести ребенка во влажное помещение ( ванная) начинает «булькать» внутри,горло красное. Уважаемые врачи, подскажите ,пожалуйста, неужели нет другого способа лечения такого затяжного ОРВИ, если организм ребенка не справляется сам с инфекцией, кроме применения препаратов интерферона, категорически не хочется их применять!, врачи настаивают. В данной ситуации может быть лучше применить антибиотик? Или возможно использовать назначение врача с интерферонами и зря мы так категорически против и только вредим ребенку таким долгим течением болезни? Какое лечение на ваш взгляд было бы эффективным в данной ситуации? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вообще, не понятно, что вы лечите! У таких детей в период бодрствования температкра тела может подниматься даже до 37,5! Это норма. Также в этом возрасте имеется физиологическое сужение носовых ходов. Это тоже норма. И в таком возрасте никакой воды ему ещё не дают. Достаточно молока. Прежде чем назначать этй кучу лекарств, сдайте хотя бы кровь!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Самое эффективное - это начать с условий в которых находится ребенок. Проблема носиков и Т 37.0 (в отопительный сезон) часто связана с жарой и сухостью в комнате, где находиться ребенок (но никак не затяжным ОРВИ).