ТЕМПЕРАТУРА И СЫПЬ

№828750 температура и сыпь
аня Жен., 27 лет. Россия пермь
здравствуйте. моему сыну 2г8м. была температура 39 примерно два дня. вызывали скорую тк температура не сбивалась. но прождали скорую с 4 до 9 вечера, дали ребенку на мой взгляд много нурофена но так сказала сделать диспетчер скорой и помогло. в этот же день появились небольшие высыпания вокруг рта. на следующий день пришел педиатр, температура больше не поднималась. но сыпь стала больше появилась на пальчиках рук на внешней стороне и по бокам и еще совсем чуть чуть на коленках и буквально пару штук на голени. кожа на ногах очень сухая. педиатр сказала что это не ветрянка. выписала цитовир панавир називини фенистил гель. фенистилом мажем но эффекта ноль. сыпь иногда проявляется пузырьком потом он видимо лопается и похоже на царапинку. есть ребенку больно было вчера, сегодня ест лучше но иногда твердая пища видимо не идет и он вскрикивает. во рту пару пятен небольших таких как сыпь без пузырьков только.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Это больше похоже на вирусную инфекцию Коксаки. Сыпь можно обработать анилиновыми красителями (фукорцин или метелиновый синий). Зуд снимать антигистаминными. Покажитесь инфекционисту. Обычно это проходит самостоятельно за несколько дней, и приема противовирусных препаратов не требует.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это энтеровирусная инфекция. никакго специального лечения не требуется.Цитовир, панавир совершенно не нужны.