РЕБЕНОК ОТКАЗЫВАЕТСЯ СПАТЬ ДНЕМ

№935686 Ребенок отказывается спать днем
Александра Жен., 27 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! Подскажите, как правильно поступить. Сыну год и 10, стал отказываться днем спать. первые 2 дня мешали зубы, на третий зуб вылез, но спать при этом все равно отказался. До этого проблем с укладыванием не было, особенно днем. Укачивала на руках и перекладывала в кроватку. Сейчас же не дает себя качать, ложусь с ним рядом, пою, читаю, полежит немного и начинает баловаться, ходит по мне и т.п. Так не спал 4 дня, вечером ложился раньше, засыпал быстро и вставал утром в свое обычное время. Я бы так все и оставила, но вижу, что потребность в дневном сне есть, ребенок сонный, создается впечатление, что он намеренно старается изо всех сил не уснуть. Сегодня пятый день, укачала насильно, после 20 минут брыканий и криков все-таки уснул. Как быть? Бороться за сон таким методом, укачивая насильно, или позволить ребенку не спать, укладывать пораньше вечером? Спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Лучше, чтобы у ребёнка в таком возрасте был сон. Попробуйте позже укладывать. Сколько он за ночь до утра спит?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Хвойные ванны и детский успокаивающий чай помогут Вам справиться в данной ситуации.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ну не хочет днём спать и не надо! Если есть потребность- заснет. Тем более, ночью спит хорошо.