ЛЕЖИМ В ИНФЕКЦИОНКЕ СО СКАРЛАТИНА, ТЕМПЕРАТУРА НЕ УХОДИТ

№949167 Лежим в инфекционке со скарлатина, температура не уходит
Лена Муж., 4 лет. Украина Харьков
Поступили неделю назад, во вторник ночью с температурой под 40. Мальчик 3.8. температура была 4 дня, плохо сбивалась, педиатр ставила скарлатину т.к. была сухая сыпь, налеты и малиновый язык. Педиатр назначала софадекс, но в больнице его отменили и назначили как всем Цефтриаксон в зад. Лежим 5 суток, последних два дня температуры не было, а сегодня ночью опять 39. В оак: гемоглобин 116, ериьроциты 3,9 , лей ка оциты 15,3 , соэ 20, палочкоядерные 2, сегментоядерные 79, лимфоциты 16, моноциты3. Сейчас прибежал зав отделения хочет убирать Цефтриаксон и назначить что- то сильнее. Дополнительно с субботы назначил антибиотик фромилид.
Подскажите почему так долго держится температура и нормально ли прыгать с лекарства на лекарство.
.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Да, это нормально.Значит, организм стал не восприимчив к данному антибиотику. Назначат антибиотик из другой группы. Анализ воспалительной крови. Лейкоциты и СОЭ увеличены. Лимфоциты снижены
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Надо чтобы исключили иерсиниоз. Он может протекать , как скарлатина, но высокая температура может держаться до 2-3 недель.