ЦМВ ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕТ?

№487151 ЦМВ лечить или нет?
Татьяна Жен., 28 лет. Тюмень
Здравствуйте! У нас следующая ситуация возникла помогите разобраться!
Ребенку 4 месяца мы полностью на ГВ, в мае (лежали в больнице) сдавали ПЦР на ЦМВ (кровь, моча) - отрицательно, было! В июне попали на прием к неврологу (УЗИ головы показало - ишемию и кисту), она напрвила нас сдать ИФА на ЦМВ (мотивировка следующая, что ишемия и киста могли возникнуть на фоне инфекций), показатели следующие IgG-130 авидность 60%, IgM-отрицательно!
Далее нас направили к инфекционисту, которая сказала пересдать ребенку ПЦР и мне сдать ИФА на ЦМВ, результаты следующие. ПЦР (слюна) у ребенка - положительно. ИФА мое IgG>250 авидность 90%, IgM-положительно.
Инфекционист назначила лечение ребенку (изопринозин и виферон) и мне (сказав что на время лечения -10 дней придется отменить ГВ и перевести ребенка на ИВ)
У меня следующие вопросы:
1. Нужно ли лечить ЦМВ в нашем случае (есть ли действительно показания к лечению)
2. Не хочу прерывать ГВ, как бы хуже от этого не стало, не факт что сможем потом вернуться к ГВ! Нет ли лечения совместимого с ГВ, или может стоит повременить с лечением до окончания ГВ
3. Ребенку итак назначили кучу всяких лекарств для лечения ишемии и кисты, как бы ему печень не посадить от такого количества лекарств! Еще инфекционист пугала последствиями нашего ЦМВ - что и гепатит может развиться и осложнения по части неврологии если не пролечимся! Правда ли это?
4. Насколько опасен для ребенка наш случай ЦМВ, можно ли определить по нашим анализам?

Заранее спасибо за ваши ответы!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. показаний нет. клиники тоже. отлучать от ГВ нет смысла - у вас обоиз есть антитела к инфекции и это просто глупо.

2. рааскажу по секрету - кисты не лечат никакие лекарства кроме операции. а она вам не нужна. они жизни и здоровью не мешают. и лестиь их не надо только наблюдать. почитайте вот тут раздел - ПО НЕВРОЛОГИИ

насколько опасен - нинасколько - вы не описали клиники вообще - а анализы лечтиь не нужно. лечат ребенка - если он болен...
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
ЦМВ широко распространен среди людей. антитела к нему выявляются у 10-15% людей. это не является заболеванием и лечить ничего не нужно. Лечение проводится в случае появления клиники, как написал доктор, то есть симптомов заболевания, поражения организма ЦМВ. Происходит это в случае, например, выраженного иммунодефицита.

Ни в коем случае не прерывайте ГВ! Этим вы как раз и защитите вашего ребеночка от болезней.
Другая специальность
Анжела Владимировна. Педиатр
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Давайте логически порассуждаем. Сразу обращаю ваше внимание на авидность имуноглобулинов G: у ребёнка 60%, у вас 90%. Это высокоавидные антитела! А значит это исключает свежую инфекцию, которую нужно лечить, даже приналичии у вас имуноглобулинов M (это маркеры недавнего инфицирования) - в некоторых случаях их следовые количества могут циркулировать в крови на протяжении 1-2 лет (хотя обычно 3-5 мес). Ишемия и киста мозга не связаны с ЦМВ, это следствие гипоксии в родах (была?) и кисты рассасываются сами. Так что лечить нечего, заболевание если было, то уже прошло.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Грудное вскармливание не прекращайте. Кисты необходимо периодически наблюдать. Будьте здоровы.