СТАФИЛОКОКК ЗОЛОТИ СТЫЙ

№689164 СТАФИЛОКОКК ЗОЛОТИ СТЫЙ
Галина Жен., 59 лет. Россия Тула
моему внуку 1 год 4 месяца.С 7 месяцев у него во второй половине дня периодически краснеют и становятся шершавыми щечки, щея, а на ножках появляются красные пятна в виде шершавых бляшек. Перепробовали смеси Nutrilon, Nan на коровьем и козьем молоке. Сейчас даем Nutrilon безлактозный. Из прикорма даем каши( овсяная, рисовая, гречневая), кабачки, капусту(цветную, белокочанную), картофель, зеленые яблоки, груши, мясо индейки. На сегодня мы не знаем точно на что идет аллергическая реакция.Кожные покраснения лечим кремом Скин Кап.Сдали анализ на дисбактериоз. По результатам анализа все показатели в норме, кроме стафилококки золотистые. Заключение анализа: дисбиоз обусловлен наличием золотистых стафилококков в 10третьей степени разведении.Вопрос:
1. может ли наличие стафилококков золотистых являться причиной проявления аллергической реакции на коже внука;
2. необходимо ли и как избавиться от стафилококков золотистых
Заранее благодарна, с уважением, Галина
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Дисбактериоза не бывает вообще, а стафилококк это нормальный обитатель организма и лечить его в Вашем случае не нужно. Что касается обострения атопии на лице у малыша, то причиной этого служит масса факторов и пищевые далеко не всегда на первом месте.