ХЛАМИДИЯ ПНЕВМОНИЯ, ДЛИТЕЛЬНЫЙ СУБФЕБРИЛИТЕТ

№482476 Хламидия пневмония, длительный субфебрилитет
Татьяна Жен., 31 лет. россия ставрополь
Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет. Два года болен сахарным диабетом 1 тип. Почти 2 месяца после перенесенной вируски у него держится температура 37.2-37.3. Несколько раз фиксировали 37.5- 37.7. (температуру он не чувствует). Плюс сухой кашель, но носящий эпизодический характер(может не кашлять день или больше, а может в течение дня часто кашлять, особенно если употребит что-то газированное или прохладное). Сдавали общий анализ крови, мочи, кровь и кал на лямблии, кровь на вуи, амилазу крови и мочи - врач сказал все в норме. Единственное гемоглобин понижен, СРБ 15, кровь на ЛДГ 429 (110-295), но это, по словам доктора температуру не даст. Недавно при определении антител Ig G к хламидии пневмония в крови (ИФА) результат оказался больше 1,1 - положительным (1,383) (ед. измерения AU). Кроме того в зеве высеяли золотистый стафилококк. Врач назначил: азитромицин 250 1т. в день № 10 (закончили принимать 16.07), циклоферон по 2т. 1 раз в день по схеме (приняли 4 раза), ингаляции атровент 20 капель+2 ml физраствора № 7 (окончили). Температура первые пару дней поднималась до 37, а потом все как и было: температура (нестабильная в течении суток - утро и перед сном 36 - 36.9) в течении дня 37-37.5. Кроме того, у ребенка на нижнем веке одного глаза несколько недель назад появилось несколько холязиумов. самый первый прорывался, но еще присутствует на веке, последующие прошли. Лечим левомицетиновыми каплями и глазной эритромициновой мазью. Прокомментируйте, пожалуйста результат нашего анализа и подскажите что можно сделать в данной ситуации (лечение, исследования).
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
у ребенка может быть субфебрилитет на фоне диабета - ведь у него эндокринная система работает на правильно. в течение недели мерить температуру под обеими подмышками после сна и в 8 вечера . записывать и потом с результатом к неворлогу - у него это может юыть признаком эндокринных проблем.

антитела к хламидиям класса G гвоорят о том, что он когда то переболел. титр не высокий. Халязионы у вас от диабета - это их частые спутники - надо контролировать сахара.