РУБЦЫ ПО ОКРУЖНОСТИ АНАЛЬНОГО КАНАЛА

№1000345 Рубцы по окружности анального канала
Дмитрий Муж., 36 лет. Россия Иваново
Здравствуйте!
Примерно 5 месяцев лечу хроническую трещину. Сперва был один раз запор, капля крови на кале. После этого крови никогда не было. В течении недели был сильный зуд. Использовал различные свечи и через неделю все прошло. В течении последующего месяца ничего не беспокоило. Потом опять случился плотный кал, почувствовал покалывание при дефекации и последующее жжение на несколько часов. Опять пролечился разными свечами в течении пары недель и на неделю все симптомы прошли. Потом опять плотный кал, покалывание и последующее жжение и дискомфорт после дефекации.
И ситуация в течении 4 месяцев была такая- если кал мягкий, то целый день ничего не беспокоит, если потверже - то покалывание при дефекации и потом жжение и дискомфорт на пару дней.
Последний месяц по советам с этого сайта налаживаю стул (форлакс, диета, много пью воды), использую мази - метиларуциловую, безорнил, нитроглицериновую, пью флебодию.
Так вот вопрос - при нанесении мази мизинцем, на глубине примерно 3 см нащупываются рубцы по окружности анального канала. Рубцы наверно высотой не больше милллиметра, такой же шириной и длинной 1 см. Но ведь трещины бывают только продольные? А тут по окружности. Или это зубчатая линия?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие у Вас рубцов в анальном канале крайне сомнительно. Для адекватной оценки ситуации необходимо проведение аноскопии.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение анальной трещины должно быть комплексным и включать обязательных три компонента: 1. Регуляция стула, слабительные капли Пиколакс, дозировка в листке- вкладыше. 2. Снятие спазма анального сфинктера ( нифедипиновая или нитроглицериновая мазь и 3. Местное лечение с целью улучшения кровообращения в трещине ( мазь Солкосерил) и стимуляция заживления ( метилурациловая  мазь). При отсутствии заживлени в течении 6-8 недель - операция.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это зубчатая линии с наличием пектоноза (рубцовые изменения анальные сосочки), которые суживают канал, поэтому незначительны провокации приводят к рецидиву.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен ректальный осмотр, чтобы вам помочь.  Не надо заниматься самолечением, обратитесь к проктологу