ГИПЕРТОНУС СФИНКТЕРА

№1005140 Гипертонус сфинктера
Алексей Муж., 25 лет. Россия Москва
Доброго времени суток уважаемые врачи.
У меня возникла проблема - практически постоянный гипертонус сфинктера заднего прохода. Опишу ситуацию подробней. Был геморрой 3 стадии, успешно проведено лигирование, послеоперационный период прошел быстро и без осложнений. 3 осмотра с периодичностью неделя-неделя-две недели не выявили никаких паталогий. Однако сильно был подвержен стрессам в этот период и после, вследствие чего развился СРК (предварительный диагноз после всех анализов и исследований), который почти до конца прошел после курса лечения прописанного гастроэнтерологом. Из симптомов остался периодический метеоризм, из за невозможности выпустить избыточные газы приходится терпеть и сдерживать позывы, отчего сильно сжимается все в заднем проходе, давит. Каких-то точно локализованных болей нет, иногда есть болевые ощущения мышечного характера. При этом стул практически всегда в норме, за редким исключением (может быть чуть тверже из за рациона), раз в день утром, дефекация проходит без боли, диаметр каловых масс нормальный. Начал ощущать этот самый гипертонус, почти постоянно все «сжато». Побывал у лечащего проктолога еще три раза - никаких паталогий, нет воспалений, трещин и тд и тп, специально просил обратить внимание на воспалительные заболевания(криптит, проктит), но тонус сфинктера повышен. Было высказано предположение, что это уже скорее всего нервное и стоит проконсультироваться у психотерапевта, плюс можно воспользоваться нифедипиновой мазью. Помимо этого наблюдаю напряжение мышц ног, рефлекторно скрючивает пальцы и тому подобные проявления, поясница тоже напряжена. Имеются типичные проблемы с позвоночником.
Наверно стоит добавить, что образ жизни сейчас сидячий, до удаления узлов активно занимался спортом (общая работа на все мышечные группы без использования больших весов, кардионагрузки и гимнастика-растяжка-йога дома) и правильно питался, что сводило проявления геморроя лишь к выпадению узлов, без воспалений, тромбоза и кровотечений. В то время никак не беспокоила спина.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Наличие спазма внутреннего сфинктера не связан с эмоциальными факторами. Это автономна мускулатура. Нужно подтверждать это состояние(профилометрия- проводится в ГНЦ колопроктологии и провести УЗИ анального канала ( в ГНЦ колопроктологии ). После обследования будет ясна причина.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если органики нет, допустимо использование нифедипиновой мази и таблетки баклосан  в минимальной дозе - выписывает их врач.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь к неврологу для осмотра