УДАЛЕНИЕ ПОЛИПОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ (81 ГОД)

№1017200 Удаление полипов толстой кишки (81 год)
В Николаев Муж., 81 лет. Москва
В результате обследования обнаружены полипы толстой кишки и дивертикулез ободочной кишки. В слепой и пр/З восходящей кишки определяется по одной волнистой зубчатой аденоме по 1,0-1,3 см в Д, покрытые налетом желтоватой слизи и возвышающиеся над окружающей слизистой на 0,1 см. Рисунок ямок эпителия четко не определяется, однако, на поверхности определяются сосуды в виде изогнутых линий. Рекомендовано эндоскопическое удаление. Маме 81 год. Учитывая ее возраст, характер и местоположение полипов, наличие удлиненного кишечника, оправдан ли риск такой операции? Насколько сложна такая операция? Показана ли местная анестезия?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Полипы размером более 0,5см всегда требуют удаления с гистологическим исследованием удаленного полипа. Эндоскопическая не сложней колоноскопии, но это не амбулаторная манипуляция, обычно требует 2-3 дня стационара. Местная анестезия не требуется. Местные анестетики используют для обработки анального канала.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Операция не сложная, но обследование пройти нужно и удалять полипы в условиях стационара.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами полипы однозначно требуют удаления с гистологическим исследованием удалённого материала. Это безопасно, т.к. перед процедурой будет проведено полноценное обследование всех органов и систем, при необходимости будет проведена подготовка, а само удаление будет проводиться в условиях стационара. Что касается местной анестезии, то в этом нет никакой необходимости.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полипы Толстой уишки подлежат удалей ию эндоскопическим способом, т.e.  C помощью эндоскопа, без операции.