ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№1034613 Перинатальный дерматит
Ольга Жен., 59 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! 4 месяца назад перенесла открытую гемороидоэктомию по ММ. Зажило. Но на мои жалобы, что чешется, хирурги говорили сначала, что заживает, потом что аллергия. На самом деле сыграло свою роль долгое использование левомиколи. Хирурги ее назначали 5 недель. Пошла на осмотр, свищей и трещин хирурги не нашли. Сказали, что аллергия. Потом потеряла терпение, пошла по врачам. Проктолог осмотрела и сказала, что это дело дерматолога и гинеколога. Нашла маленькую трещину, но сказала лечите кожу. Пришла к дерматологу, обнаружили превышение грибов кандида. Гинеколог лечила вагинит, но бактериальный. После лечения антибиотиками гинеколог назначила вагилак, 2 раза в день. Дерматолог крем травикорт 2 раза в день и ирунин 100 мг, 1 раз в день. Лечение 2 недели. Сначала было ощутимое облегчение, сейчас легкий зуд после крема. На коже краснота прошла, внутри розовое.( насколько я вижу). Стул мягкий. Сахар исключила на время лечения, хотя дерматолог диетумне назначал, раз сахар крови в норме. Вопрос- как можно подлечить еще кожу, в том числе трещинки , не пора ли отменить гормональный крем? К врачу мне 20 декабря. Как избежать дальнейших осложнений болезни?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Нужно выполнят рекомендации дерматолога. "в том числе трещинки"- это проявления дерматита. Если кожа мокнет, нужно подсушивать( присыпать тальком, крахмал, детская присыпка). Если дерматит сухой используются мази. Нужно видеть характер изменения кожи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Длительность и объём лечения дерматита и кандидоза определяют дерматолог и гинеколог. Проктолог в данном случае решить этот вопрос не может, тем более - дистанционно без осмотра.