СВИЩ ПРЯМОЙ КИШКИ
№1051058 Свищ прямой кишки
Марина Жен., 49 лет. Санкт-петербург
18.07.2019 10:11
2000год возник парапроктит, 2004 операция по иссечению свища, 2008 2я операция, 2018 самопроизвольное вскрытие свища, мрт сейчас утолщение 24мм на уровне анального сфинктера(фиброзные поствоспалительные изменения?) на передней стенке прямой кишки сейчас жалоб нет, нужна ли мне операция, потому что в любой момент может быть обострение и опасна ли так как толщина сфинктера очень мала

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "фиброзные поствоспалительные изменения"- это не показания к операции. Следите за стулом не допуска запоров или диареи
Время создания: 18 Июля 2019 18:32
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если свища нет, операция не показана. Фиброзные изменения не оперируют.
Время создания: 19 Июля 2019 08:55
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Ситуация действительно серьёзная. Операция необходима. Помимо того, что у Вас продолжает функционировать свищ, выявленные изменения фиброзного характера значительно усугубляют ситуацию. Без операции риск развития необратимых изменений в сфинктере и серьёзных осложнений со стороны анального канала и параректальной клетчатки значительно выше.
Время создания: 19 Июля 2019 09:24