ВОПРОС ПО ТУБУЛО ВОРСИНЧАТОЙ АДЕНОМЫ С ДИСПЛАЗИЕЙ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

№1062647 Вопрос по тубуло ворсинчатой аденомы с дисплазией высокой степени
Юлия Жен., 47 лет. Россия Самара
Доброе утро! 23 декабря при прохождении колоноскопии мне был удалён полип 6мм на широком основании. По результатам биопсии тубуло ворсинчатая аденома с высокой дисплазией. Онколог сказала, предрак, обратиться к гастроэнтерологу и через 3 месяца повторная колоно.
1. Если остался кусок не удалённого полипа в стенке кишки может ли он перерасти в рак за эти 3 месяца?
2. Увидят ли на второй колоноскопии место, откуда удалял я первый полп?
3. Может быть сразу удалить часть кишечника? Очень переживаю. Ответьте пожалуйста
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Зачем удалять просто так часть кишки??? Выполняйте рекомендации врача
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Эндоскопическая полипэктомия при полипах такого размера, достаточно радикальное вмешательство.
При получении такой гистологи, обычно делают контрольное исследование, при необходимости повторную гистологию слизистой в зоне полипа.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие единичного полипа даже высокой степени дисплазии не является показанием для проведения резекции кишки. Развитие рецидива формирования полипа вполне возможно. Поэтому и проводится контрольная ФКС через 3 месяца.