КОГДА ДЕЛАЮТ АНАЛИЗ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ

№1064014 Когда делают анализ на скрытую кровь
Саша Муж., 39 лет. Краснодар
Добрый день!
Скажите,пожалуйста, с какого возраста рекомендуется проводить ежегодный анализ на скрытю кровь в кале? И следует ли его делать людям,у которых есть геморой (внутри и снаружи), который временами оставляет следы на бумаге при обострениях? Наверное,геморой может дать ложно положительный результат?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Тест на скрытую кровь делают для отбора больных для колоноскопии (начиная с 35 лет). Геморрой тут н причем.
Пациентам с осложненным семейным онкологическим анамнезом( в семье пациенты с опухолями толстой кишки, начинают проводить колоноскопию 1 раз в 5 лет.
Прямая специальность
Андрей. хирург, проктолог, флеболог
хирург, проктолог, флеболог
да может дать положительный результат